Модульный смартфон Google Ara: развитие продолжается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Осталось подождать не так много, и появятся первые смартфоны, которые можно собирать, словно конструктор, из отдельных функциональных блоков.

Google вышла на вторую стадию доведения до ума амбициозного проекта Ara. Инициатива, анонсированная в октябре 2013 года и берущая начало из идей Phoneblocks, предпринимает попытку воплощения смартфона, составленного, подобно конструктору, из отдельных «кубиков» — функциональных блоков, или модулей. За примерами далеко ходить не надо: любой персональный компьютер можно собрать из приобретаемых отдельно комплектующих — на свои вкусы и усмотрения.

Ara, будучи высокотехнологичным конструктором, позволит формировать нужную владельцу аппаратную конфигурацию, где все модули — дисплей, центральный процессор, беспроводные коммуникации, камера, динамик, флеш-память, датчики, аккумулятор и прочие — размещаются на системной плате, их скрепляющей воедино за счет электропостоянных магнитов. Плюсы налицо: легко не только заменить вышедший из строя элемент, например разбившийся экран, но и собрать смартфон, удовлетворяющий текущим задачам. Так, если нужны продолжительные разговоры, подключается аккумулятор повышенной емкости, если качественная фотосъемка — устанавливается мощный модуль камеры, если быстрый набор текста — вместо крупного экранного модуля используется дисплей меньшего размера плюс физическая QWERTY-клавиатура.

Google надеется воплотить то, что она сделала с Android, но на «железном» уровне: сформировать обширную экосистему из сторонних разработчиков оборудования, опустить барьеры примыкания к ней, нарастить степень новаций, сжать временную шкалу технологического прогресса. Другими словами, гегемонии пяти-шести ведущих производителей смартфонов должен прийти конец.

Нынешний инженерный образец Ara — Spiral 2, который Google продемонстрировала на очередной девелоперской конференции, посвященной проекту, относится ко второму крупному этапу. Реализована поддержка сотовых 3G-сетей и выработаны положения для площадки рынка Ara Marketplace, где пользователи смогут искать и приобретать дополнительные модули.

Показанный Маунтин-Вью Spiral 2 нельзя отнести к смартфонам высокого класса — впрочем, задача сейчас не в этом. Google надеялась завершить работы в начале текущего года, чтобы уже в январе запустить первый коммерческий Ara-коммуникатор. Однако этого не случилось: проект слишком сложен для реализации, вот почему его воплощение движется достаточно неспешно. Нынешний вариант в лице Spiral 2 предназначен разработчикам.

Спереди в остов аппарата вставляется дисплейный модуль с разрешением 1280 на 720 пикселей, идущий с кнопками подачи питания и регулирования громкости звука, а также модуль радиочастотного приемника, интегрированный с 3,5-мм аудиоразъемом и датчиками внешней освещенности и приближения. На обратной стороне конструкции присутствует восемь гнезд для других блоков: камеры на 5 мегапикселей, коммуникаций Wi-Fi и Bluetooth, зарядки microUSB, антенны Band 5, сотового 3G-модема и антенны Band 2, 64-разрядного вычислительного процессора Marvell PXA1928 или Nvidia Tegra K1, батареи, динамика.

Кстати, полезная электровыдача аккумулятора где-то на 20-30% меньше, нежели таковая в обычном смартфоне (так как приходится тратить энергию на поддержание связи между отдельными модулями), вот почему автономность работы на одной зарядке вряд ли окажется продолжительной.

Spiral 2 предлагает 11 готовых модулей, но до конца года это число будет увеличено до 30 разновидностей, в том числе за счет блоков с более серьезной камерой и LTE-связью.

Особой «фишкой» Ara-смартфона выступает замена модулей «на горячую», то есть без отключения устройства. Это достигается благодаря наличию подсистемы резервного питания. Заведовать всем этим будет особое приложение, через которое владелец указывает, какой модуль следует вытащить — подобно подключенным USB-устройствам в компьютере. Сейчас на замену, допустим, разрядившегося аккумулятора, отводится где-то 30 секунд, но в будущем Google наметила продлить это время до одной-двух минут.

Западным обозревателям посчастливилось покрутить Spiral 2 в руках, хотя включить и оценить его работу не удалось потому, что сенсорное управление еще не готово. Зато Google показала, как телефон загружается, а функционирует он, понятное дело, под началом Android. Сам по себе смартфон выглядит стильным и крепким — спасибо алюминию и стали, модули получились легкими и пластмассовыми. Ощущение от нахождения устройства в руке достаточно странные и необычные: скругления углов корпуса привычны, однако ребристость из-за межмодульных гнезд воспринимается причудой.

Google сообщила о внесении ряда изменений в сравнении с первоначальным проектом Spiral 1. Так, электропостоянные магниты перемещены из модулей в эндоскелет корпуса, дабы высвободить больше пространства (аж до 40%) для полезной «начинки» внутри блоков. Функциональность 3G-модема и аналоговой радиочастотной шины реализованы внутри корпуса, потому организовалась возможность подключения антенн, принадлежащих различным модулям, к одному и тому же модему и наборот. Появился новый датчик определения уровня загрязненности воздуха.

Что касается эстетических моментов, если ранее Google намеревалась обращаться к трехмерной печати, дабы покупатели могли выбирать внешний дизайн модулей по собственному усмотрению, нанося на них полноцветные изображения, то сейчас это решение было отнесено к рисковым. Вместо 3D-принтеров будет использоваться подход сублимационного переноса, когда мелкие нагревательные элементы испаряют пигмент со специальной пленки, перенося его на запечатываемый материал — в данном случае внешнее облачение модулей из поликарбонатной пластмассы. Декорирование каждого блока отнимет не более пяти минут.

Тем временем начата подготовка к разработке Spiral 3, который продлит до целого дня автономность работы без подзарядки, получит предустановленный LTE-модуль, модуль камеры авторства Toshiba станет лучше (13-мегапикселей с поддержкой видеозаписи 1080p@240), передача данных между модулями будет вестись посредством бесконтактной индуктивной системы вместо нынешних подпружиненных контактов, появится поддержка процессоров Rockchip.

Очевидно, Spiral 3 и станет тем самым первым Ara-смартфоном, который поступит в свободную продажу. Ценовой вопрос, есть мнение, будет решен положительно, и стоимость базового набора не превысит 50 долларов. В его состав войдут остов, дисплей, батарея, маломощный процессор и Wi-Fi-модуль.

Появление изделия намечено на второе полугодие, и дебютным рынком сбыта выбран Пуэрто-Рико, крохотная островная страна, но зато тесно связанная с США. Это позволит Google добиться одобрения на Ara от американской Федеральной комиссии связи, прежде чем модульный смартфон будет поставлен на широкую ногу.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх