Xiaomi приобрела долю в Kingsoft

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Сумма сделки оценивается примерно в $68 млн.

Компания Xiaomi, являющаяся третьим по объемам продаж производителем смартфонов в мире, приобрела 2,98% акций китайского разработчика программного обеспечения Kingsoft. Сумма сделки, которую планируется закрыть к концу месяца, составила порядка $68 млн.

Лидер по продажам смартфонов в Китае компания Xiaomi инвестировала порядка $68 млн в китайского производителя программного обеспечения Kingsoft, выкупив у технологической компании Tencent 2,98% его акций. Сделка между компаниями стала первым шагом Xiaomi на пути наращивания ее присутствия на мировом рынке не только территориально, но и путем диверсификации активов.

В 2014 году Xiaomi вкладывалась главным образом в компании, занимающиеся разработкой аппаратного обеспечения. Так, в конце декабря последовала покупка 1,29% акций производителя бытовых электроприборов Midea на сумму $205 млн, а ранее Xiaomi инвестировала в стартап Misfit, разрабатывающий носимые гаджеты для здоровья и фитнеса. Новый же этап развития компании, как было объявлено в ноябре прошлого года, будет связан с активным развитием и расширением контента и программного обеспечения. Став крупнейшим по объемам продаж смартфонов производителем в Китае и одним из самых высокооцениваемых стартапов в мире с оценочной стоимостью $45 млрд, Xiaomi намерена активно вкладываться в развитие стримингового телевидения, на приобретение контента для которого компания планирует потратить до $1 млрд.

Выбор в качестве первого партнера-разработчика ПО компании Kingsoft неслучаен. Генеральный директор и основатель Xiaomi Лэй Цзюнь является в то же время и председателем совета директоров Kingsoft, владея 15-процентной долей акционерного капитала компании.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх