Samsung Galaxy Orbis: круглые смарт-часы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…нацеливаются на прямую конкуренцию с Apple Watch.

На выставку MWC 2015, которая распахнет свои двери в начале марта, Samsung собирается привезти не только флагманский Android-смартфон Galaxy S6, но и новые смарт-часы под брендом Galaxy, чей зонтик уже охватывает несколько моделей. Носимая на запястье руки новинка в металлическом корпусе круглой формы призвана соперничать с грядущими Apple Watch.

Будущий блокбастер Сеула, который разрабатывается с августа прошлого года, проходит под кодовым обозначением Orbis. Гаджет наделен интересной системой навигации: круглый экран окружен кольцом, которое следует вращать, чтобы переходить между приложениями, настройками и всеми функциями. Медленное вращение приводит к последовательному переключению объектов, быстрое позволит «прыгать» за раз через три объекта.

Когда пользователь находится на домашнем экране, вращение кольцом против часовой стрелки, то есть влево, выдаст все уведомления, а по часовой стрелке — покажет установленные виджеты. При выборе определенного из последних вращение против часовой стрелки продемонстрирует содержимое искомого виджета.

Orbis также несет боковую кнопку с функциональностью, подобной на таковую в цифровой головке Watch, однако с иными задачами: запуск приложений, активация голосового помощника S Voice, включение смарт-часов. Эта кнопка также отвечает за «возвращение» в меню на уровень выше.

Кольцо и боковая клавиша Orbis используются и для управления музыкальным воспроизведением: цикличный переход между аудиодорожками, постановка плеера на паузу, отключение звука.

Сенсорный экран Orbis понимает жестовое управление. Так, смахивание вниз с верхней кромки дисплея откроет меню с быстрыми настройками вроде яркости подсветки, включения Bluetooth, активации бесшумного режима. Смахивание вверх с нижнего края экрана покажет список с последними из вызывавшихся приложений.

Модуля сотовой связи в Orbis не встроено, так что гаджет сможет лишь оповещать о поступившем на сопряженный по Bluetooth-каналам смартфон телефонном вызове, который, понятное дело, легко принять или отбросить. Вращение кольцом вправо отклонит звонок, влево — сделает то же самое, плюс отправит респонденту заготовленное СМС. Кстати, говорить в смарт-часы также нельзя — придется брать в руки коммуникатор.

Зарядка аккумулятора Orbis ведется полностью беспроводным способом, причем вставлять смарт-часы в особую док-станцию не нужно, что невероятно удобно.

Вообще же функциональное наполнение Orbis обещает быть изрядно богатым.

Операционной системой для Orbis выбрана Tizen, которая подходит для маломощных устройств, кажется, гораздо лучше, нежели платформа Google Android Wear.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх