Google вступила на тропу сотовых услуг

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…заключив партнерское соглашение с Sprint.

На днях прошла информация, что Google ведет переговоры с североамериканскими сотовыми операторами Sprint и T-Mobile на предмет покупки у них трафика, чтобы самостоятельно предлагать соответствующие услуги беспроводной связи. Сейчас, согласно отчету Businessweek, стало известно, что интернет-гигант уже подписал соответствующий реселлерский контракт с Sprint.

Финансовые условия соглашения не раскрываются, но известно, что они подобны на другие сделки по части виртуальных сотовых операторов. Кое-кто утверждает, что Google собирается платить по оптовым ценам: 2 доллара за гигабайт данных. Очевидно, в договоре есть пункт, сообразно которому если Маунтин-Вью привлечет слишком много подписчиков своими бросовыми расценками на услуги, тогда возможен пересмотр цен в сторону роста.

Интересы Google на предоставление услуг сотовой связи предполагают расширение сферы контроля над пользователями Android-устройств. Если сведения об оптовых расценках верны, возможно открытие нового фронта ценовой войны, которую ведут между собой T-Mobile и Sprint, а также пытаются это делать против AT&T и Verizon.

Что касается перспектив эффективной конкуренции Google с сотовыми операторами, с которыми у нее уже есть договоренности вроде торговли смартфонами Nexus 6 и планшетами Nexus 9, ее, по сути, не будет, ведь корпорация уже соперничает в таких рыночных сферах, как интернет-услуги Google Fiber и хот-споты Wi-Fi. Опять же существуют важные различия между сетями AT&T и Verizon и сетями Sprint и T-Mobile.

Очевидно, Google провернет похожую сделку и с T-Mobile.

Успех бизнеса виртуального сотового оператора напрямую зависит от маркетинга и тарифной политики, но в любом случае понятно, что финансово богатая Google может позволить заниматься им длительное время. Разумеется, придется решать вопросы, связанные с несовместимостью сотовых 3G- и 4G-стандартов Sprint и T-Mobile, а также обеспечивать бесшовное переключение между ними.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх