Apple Watch: важный вопрос с автономностью работы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Стало известно, сколько времени смогут протянуть первые «яблочные» смарт-часы без подзарядки.

И хотя Apple сообщила, что смарт-часы Watch нужно будет подзаряжать еженощно, никаких конкретных сведений о показателях автономности носимого на руке гаджета предоставлено не было. Сейчас благодаря осведомленности некоторых лиц, имеющих отношение к проекту этого устройства, пролилась на свет кое-какая детальная информация. Впрочем, следует понимать, что сведения к официальным всё равно не относятся.

Итак, Apple решилась установить в Watch относительно мощный процессор и высококачественный экран, и оба этих аппаратных компонента потребляют достаточно много энергии. Чипсет S1, работой которого заведует упрощенная версия мобильной операционной системы iOS, проходящая под кодовым обозначением SkiHill, по своей производительности близок к варианту процессора A5, положенного в основу нынешнего поколения медиапроигрывателя iPod touch. Цветной дисплей смарт-часов, относящийся к Retina-классу, способен обновлять выводимые изображения с частотой 60 кадров/с.

Apple изначально хотела, чтобы батарея Watch могла продержать девайс в рабочем состоянии на протяжении целого дня эксплуатации, хотя под последней понималось сочетание относительно непродолжительного активного пользования с по большей части пассивным обращением со смарт-часами. На дату минувшего 2014 года Купертино надеялось, что Watch будет по силам отработать от 2,5 до 4 часов в активном режиме, 19 часов смешанного пользования, трое суток в режиме ожидания или четверо суток в режиме сна. Между тем, как полагают знающие источники, у Apple получилось добиться автономности Watch в пределах лишь двух-трех суток для двух последних режимов.

Компания Стива Джобса также вовсю испытывает автономность Watch, на которых запускаются равно как встроенные, так и сторонние приложения. Так, целью выставлены 2,5 часа работы программ, сильно нагружающих процессор, таких как игрушки, либо 3,5 часа функционирования стандартных приложений.

Что касается спортивных и фитнес-приложений, в данном случае Watch вроде бы смогут отработать почти 4 часа на одной зарядке.

Поскольку Apple позиционирует Watch как элегантные наручные часы, были проведены многочисленные тесты, дабы выяснить, как долго устройство протянет в режиме чистого отображения времени. Так вот, гаджету по силам непрерывно демонстрировать циферблат, включая ход стрелок, на протяжении приблизительно 3 часов. Понятное дело, в реальной жизни ничего такого происходить не будет: ну кто захочет постоянно пялиться на тикающее время?

Вообще в Apple усматривают, что заряда батареи Watch должно и правда хватать на целый день, ведь активное взаимодействие со смарт-часами будет вестись спорадически. Впрочем, целевые 19 часов смешанного использования могут и не быть достигнуты вовсе в первом поколении Watch.

Говорится, что именно вопросы автономности стали настолько критическими, что пришлось перенести розничный запуск Watch с конца 2014 года на 2015-й. Ну а тем временем масштабные испытания и тестирования смарт-часов продолжаются: почти 3 тыс. единиц Watch обкатываются, причем в основном это модели в корпусе из нержавеющей стали.

Кроме того, Apple пробует ускорить процедуру зарядки Watch, которые подпитываются электричеством посредством беспроводной индуктивной системы. Утверждается, что для пластмассовых и алюминиевых смарт-часов будет предложена зарядка с магнитным MagSafe-коннектором в пластиковом исполнении, тогда как его стальной вариант будет лежать в коробке с более дорогими моделями носимого на руке гаджета.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх