Samsung когда-то выпускала телефоны с жесткими дисками

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Было и такое.

Сегодня даже самый дешевый смартфон идет с несколькими гигабайтами встроенного хранилища данных. Опять же обязательным для Android-изделий стал слот microSD-карт, позволяющий добавить к искомой емкости максимум 128 Гбайт. А вот лет десять назад такого не было и в помине, ведь флеш-накопители в тогдашних мобильниках измерялись в мегабайтах, а просторные флеш-карточки стоили больших денег.

Вот почему появление в 2004 году телефона Samsung SPH-V5400 было встречено сообществом с воодушевлением. Аппарат в формфакторе «раскладушки» предлагал накопитель аж на 1,5 Гбайт, что позволяло таскать в кармане кучу музыки и видео. Сделано это было за счет установки крохотного по габаритам жесткого диска.

Сам мобильник был оснащен TFT-дисплеем с разрешением 320 на 240 пикселей, вторым OLED-экраном 128×128, 1,3-мегапиксельной камерой. За него просили 800 долларов, то есть как за два 8-Гбайт iPod.

Жесткие диски, будучи механическими устройствами, достаточно хрупки и боятся падений. Однако это не остановило Samsung от выпуска в 2005-м продолжения в лице SGH-i300 с 3-Гбайт винчестером, а затем и SGH-i300X с 4-Гбайт. Эти новинки, заключенные в моноблочные корпуса, были одними из первых на базе операционной системы Microsoft Windows Mobile.

В 2006 году Сеул подготовил еще один телефон на Windows Mobile — SGH-i310, он получил 8-Гбайт жесткий диск плюс слот microSD-карт.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх