Apple выпустит совершенно новый MacBook Air

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

12-дюймовый ноутбук предложит минималистический дизайн.

В середине текущего года Apple должна выпустить MacBook Air в радикально обновленном внешнем исполнении. Речь идет об отказе от таких стандартных вещей, как полноформатные USB-порты, коннекторы MagSafe и слоты флеш-карточек типа SD. Лэптоп сделает ставку на решительно тонкий и легкий корпус, притом что дисплей увеличит разрешающую способность.

Новый MacBook Air сделает первый крупный шаг на пути видоизменения «яблочных» ноутбуков с момента запуска в 2012 году MacBook Pro с Retina-экраном.

Грядущий 12-дюймовый MacBook Air получится значительно меньше, нежели нынешний 13-дюймовый компьютер. Он даже будет чуть уже, чем 11-дюймовая модель. Для этого обрамляющая экран рамка стала наконец-то не столь широкой.

Вообще весь моноблочный алюминиевый корпус прошел череду явных модификаций, начиная от клавиатуры и трекпада и заканчивая динамиками. Приглашая стиль 12-дюймового PowerBook, который Стив Джобс анонсировал более десяти лет назад, обновленная клавиатура распространяется от края до края корпуса, а клавиши, ставшие уже, собраны плотнее друг к другу. Всё это делается во имя достижения необходимой компактности корпуса, ведь 12-дюймовый формфактор фактически втиснут в 11-дюймовое исполнение.

Apple переместила некоторые из функциональных клавиш и сделала использование курсорных кнопок максимально удобным без оглядки на в целом видоизменившуюся клавиатуру.

Трекпад такой же, как в 11-дюймовом MacBook Air, ну разве что он чуть прибавил по высоте, почти касаясь нижнего края клавиатуры сверху и ближайшей к пользователю грани корпуса снизу. Что важно, вместо механики, ответственной за привычный клик, реализовано другое решение — возможно, использованы силовой и оптический датчики. Отсутствие клика как такового направлено на дополнительное уменьшение толщины компьютера.

Кстати, 12-дюймовый MacBook Air получился практически полностью бесшумным, ибо лишен вентилятора, охлаждающего процессор. Наверху клавиатуры собраны четыре решетки динамиков, через которые попутно ведется охлаждение горячих компонентов оборудования.

Новый лэптоп настолько тонок, что сотрудники Apple, есть мнение, называют его не иначе как MacBook Stealth — от англ. «невидимка». Но для этого пришлось пойти на жертвы, ну или, если позиционировать вещи иначе, серьезные изменения в подсистеме периферийного ввода-вывода.

12-дюймовый MacBook Air оснащен разъемами по-минимуму — их почти нет. На правой стороне открыт стандартный 3,5-мм аудиовыход для наушников или внешних динамиков, здесь же находится парочка микрофонов, нужная для шумоподавления. На правом боку виднеется единственный порт USB, причем типа C. Да-да, новый ноутбук отказался от стандартных USB-портов, слота флеш-карточек формата SD, разъема Thunderbolt и даже зарядки MagSafe. Впрочем, в конечном изделии конфигурация вполне может оказаться несколько иной, хотя инженерам придется поломать голову, как вместить нужные компоненты в тончайший корпус.

Порт USB типа C компактнее, быстрее и удобнее реализаций USB 2.0 и USB 3.0. Ему по силам заменить разъем для подключения Thunderbolt-мониторов, через него можно питать ноутбук, а вставлять провода легко и просто, так как он одинаков, по аналогии с Lightning-портом на iPhone и iPad, в плане ориентации кабеля.

Коль скоро новый MacBook Air располагает единственным USB-портом, для Apple имело бы смысл предложить что-то вроде концентратора для подключения множества устройств к одному лэптопу.

Считается, что стремящийся к минимализму12-дюймовый MacBook Air, сочетающий портативность 11,6-дюймовой модели и производительность 13,3-дюймовой, увидит свет в середине года. Хотя, не исключено, его появление состоится всё же раньше, тем паче Intel уже поставила на серийный поток новые процессоры Broadwell.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх