Asus предложит смарт-часы с недельной автономностью

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новые ZenWatch смогут отработать семь дней на одной зарядке.

Asus готовит второе поколение смарт-часов ZenWatch, которым будет по силам продержаться до семи дней без подзарядки. Нынешнему гаджету, явленному в начале прошлогоднего сентября, удается услаждать пользователя не более одного дня, прежде чем потребуется подпитать батарею электросоками.

Тайваньская фирма полагает, что для длительной автономности следует упростить равно как процессор, так и операционную систему. Большинство нынешних смарт-часов на платформе Google Android Wear обращаются к чипсету Qualcomm Snapdragon 400, который изначально нацеливался на среднеклассовые смартфоны. Тем временем Qualcomm и MediaTel уже вовсю трудятся над специализированными вычислительными кристаллами для смарт-часов.

А вот что касается Android Wear, здесь всё сложнее. Во-первых, Google в целом запрещает вносить какие-то серьезные изменения в операционную систему. Во-вторых, она опирается на код Android 5.0 Lollipop, так что вряд ли ее получится серьезно урезать. Ну а выпускать изделие на какой-либо собственной, фирменной платформе смысла нет.

Как бы то ни было, второе поколение Asus ZenWatch появится в третьем квартале. Кстати, смарт-часы получат встроенный модуль сотовой связи, то есть для телефонных звонков сопряженного смартфона не потребуется.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх