«Twitter последовательно не выполняет требования российского законодательства»

   Автор статьи: Алина Сабитова

Роскомнадзор обвинил соцсеть в отказе сотрудничать с ведомством.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Twitter «последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму». По словам господина Жарова, претензии ведомства связаны с последним отчетом соцсети и его реакцией на запросы властей разных государств. Роскомнадзор собирается направить в Twitter официальный запрос с требованием разъяснить позицию соцсети.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что его «удивляет позиция сервиса микроблогов Twitter в отношении исполнения законодательства различных стран, в которых Twitter осуществляет свою деятельность как транснациональная компания». «Судя по приведенной в их (соцсети Twitter,- "Ъ") официальном отчете статистике, социальная сеть в 2014 году удовлетворила почти три тысячи запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Из 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей, направленных администрации социальной сети Роскомнадзором, не удовлетворен ни один»,- цитирует господина Жарова «РИА Новости».

Глава Роскомнадзора процитировал сформулированную в комментарии к официальному отчету позицию социальной сети, отметив, что «фактический отказ в удовлетворении "запросов о блокировке популярных противников российского правительства и других требований ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине" также вызывает недоумение». По мнению Александра Жарова, такое поведение Twitter свидетельствует о том, что сервис микроблогов «последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму».

«У Роскомнадзора возникает закономерный вопрос о приемлемости такой позиции для компании, которая осуществляет свою деятельность на территории РФ»,- заявил глава ведомства. Господин Жаров добавил, что Роскомнадзор в ближайшее время направит в Twitter официальный запрос с требованием разъяснить действия соцсети.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх