«МегаФон» и QIWI объединили кошельки

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Оператор и платежный сервис объявили о начале стратегического партнерства.

Целью данного сотрудничества является разработка и вывод на рынок совместных решений в области электронных платежей. Первый шаг партнерства — запуск совместного электронного кошелька на базе Visa QIWI Wallet.

«МегаФон» не зря остановил свой выбор на данной платежной системе.

Как рассказала Анна Стоклицкая, управляющий директор группы QIWI, на сегодняшний день у компании насчитывается 175 тысяч терминалов и точек приема платежей и 70 миллионов клиентов, из которых 16,5 миллионов являются пользователями виртуального электронного кошелька на базе Visa QIWI Wallet.

МегаФон

Всего, по данным Стоклицкой, 49% из тех, кто пользуются терминалами, отдают предпочтение сети QIWI. При этом 44% владельцев электронных кошельков пользуются услугами этой компании (все данные получены во 2 квартале прошлого года во время опроса пользователей терминалов организацией RTGI).

При этом треть пользователей QIWI Wallet является абонентами «МегаФона».

Поэтому совсем не удивительно, что в первую очередь было решено заняться совместным электронным кошельком QIWI Wallet, представляющим собой универсальный платежный инструмент.

При его разработке было реализовано три решения, хотя компаньоны обещают в ближайшее время предложить и другие новинки, включая совместную карту.

Во-первых, в данном ко-брендинговом продукте реализован совместный дизайн по всех интерфейсах — как компьютерном, так и в мобильных приложениях для смартфонов на базе iOS и Android.

МегаФон

МегаФон

МегаФон

Во-вторых, с помощью совместного QIWI Wallet пользователи могут одновременно видеть на экране как баланс мобильного счета, так и самого электронного кошелька.

Это позволяет абонентам более свободно оперировать денежными средствами при оплате товаров и услуг и использовать тот инструмент, на котором в данный момент имеется больше средств. Деньги при этом можно перебрасывать с одного счета на другой без взимания комиссии.

Кроме того, пользователи данного продукта могут следить за состоянием не только своего мобильного счета, но и за балансами родных и друзей и при необходимости, тут же оперативно пополнять их без комиссии (для привязки к счету пользователя требуется согласие других абонентов).

МегаФон

Это удобно, как для самих пользователей, так и для оператора, т.к. абоненты с QIWI Wallet будут всегда при деньгах и смогут больше тратить средств на услуги связи.

И, наконец, благодаря сотрудничеству двух компаний абоненты «МегаФона» получили возможность осуществлять бескомиссионные платежи в пользу большинства компаний, которых у QIWI числится в партнерах более 75 000. Или говоря другими цифрами, около 97% товаров и услуг не облагаются в данном случае комиссией.

Проценты за платежи берутся лишь при осуществлении денежных переводов, погашении кредитов и оплаты некоторых услуг ЖКХ.

В качестве основного источника средств можно выбрать как счет телефона, так и электронного кошелька QIWI.

Одновременно с эти у абонентов «МегаФона» появилась возможность немного сэкономить -за успешный платеж через Visa QIWI Wallet, по которому не предусмотрена комиссия, начисляется 0,5% от суммы платежа. Средства будут поступать на мобильный счет абонента и могут быть сразу использованы для любых платежей.

К сожалению, за оплату услуг связи возврат средств не предусмотрен.

В настоящее время ведутся переговоры с отдельными компаниями, на предмет предоставления «больших процентов».

Денис Зырянов, генеральный директор компании «МегаЛабс», отмечает, что те абоненты, которые пользуются финансовыми услугами от «МегаФона», более лояльны к оператору.

Кроме того, пользователи, которые платят за товары и услуги с мобильного счета, больше держат на нем денег и больше тратят.

МегаФон

Новые пользователи Visa QIWI Wallet, являющиеся абонентами «МегаФона», смогут воспользоваться появившимися возможностями сразу после регистрации кошелька. Для всех текущих пользователей сервис будет полностью реализован в течение первого квартала 2015 года.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх