Перестройка и ускорение

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Ericsson продемонстрировал агрегацию трех несущих в сети «МегаФона» LTE-Advanced.

Пиковая скорость передачи данных при этом составила боле 450 Мбит/с.

Сотовые операторы во всем мире уже не довольствуются возможностями, которые предоставляют обычные LTE сети и стремятся ускорить свою инфраструктуру всеми имеющимися на сегодняшний день способами. Самый простой способ поднять скорострельность сети — это расширить полосы используемых частот. Но то, что оптимально с точки зрения технологий, упирается в банальное отсутствие свободного спектра и различные законодательные ограничения. Запуск новых высокочастотных диапазонов так же не сулит пока ничего хорошего — процесс выльется в дополнительные инвестиции и, кроме того, «верхние» диапазоны обеспечивают маленькое покрытие.

Поэтому, наиболее эффективный выход из данной ситуации — это агрегация или, говоря по-русски, объединение несущих, которые могут располагаться, как в одном, так и в различных диапазонах. Данный механизм является ключевой особенностью стандарта LTE-Advanced и служит следующим шагом в развитии существующих LTE-сетей.

Естественно, что для применения данной технологии у оператора должен иметься соответствующий частотный ресурс. В настоящее время в большинстве сетей LTE-Advanced применяется агрегация двух несущих. Это правило распространяется и на российских операторов. Так, в Москве у «Билайна» в LTE сети используется Interband Carrier Aggregation — объединение частот диапазонов 1800 и 2600 МГц (http://www.sotovik.ru/news/234757-moskovskoe-uskorenie.html).

«МегаФону» повезло больше других — в силу того, что у него в диапазоне 2600 МГц имеется полоса шириной в 40 МГц, он использует в своей московской сети агрегацию двух несущих в одном диапазоне. Эта сеть LTE Cat.6, позволяющая прокачивать данные на скорости до 300 Мбит/с, была запущена оператором на оборудовании компании Huawei ровно год назад (http://www.sotovik.ru/news/227936-huawei-postavila-megafonu-chetverku-s-pljusom.html). Помимо столицы, сети стандарта LTE-Advanced имеются у «МегаФона» также в Санкт-Петербурге и Челябинске.

Поначалу абонентам предлагался лишь один настольный роутер, поддерживающий агрегацию частот. Сейчас в числе прочего пользователи могут приобрести автономный роутер MegaFon Space (MR300-1), оснащенный встроенным аккумулятором.

По словам Леонида Савкова, директор по маркетингу «МегаФона», цена роутера составит 13 790 рублей (при подключения интернет-опции «Интернет XL»).

МегаФон

МегаФона

Но технологии не стоят на месте и сегодня производители сотового оборудования предлагают решения, позволяющие объединить в один канал сразу три несущие.

Впервые в мире подобные технологии были продемонстрированы еще в прошлом году.

В мае 2014 года агрегация трех несущих была осуществлена компанией Ericsson на коммерческой сети Telstra, а в ноябре — в Европе на сети Vodafone.

В обоих случаях в качестве абонентского устройства использовался громоздкий эмулятор, т.к. на рынке к тому времени отсутствовали смартфоны с поддержкой агрегации трех несущих. Сегодня данный функционал реализован в мобильном процессоре Qualcomm Snapdragon 810 с поддержкой LTE-Advanced 9-ой категории.

По словам Сергея Коробова, директора по развитию бизнеса Qualcomm в России, в 2015 году пользователям будет доступно уже более 60 мобильных устройств, работающих на базе этого процессора.

 МегаФона

Первой ласточкой стал смартфон LG G Flex 2, показанный на международной выставке CES 2015 в Лас-Вегасе. Ожидается, что другие новинки от многочисленных производителей будут продемонстрированы на конгрессе в Барселоне.

МегаФона

Демонстрация возможности агрегации сразу трех несущих на сети «МегаФона» проводилась хоть и без использования серийно выпускаемых абонентских устройств, но и эмулировать ничего тоже не пришлось. В качестве тестового был использован инженерный образец смартфона на процессоре Qualcomm Snapdragon 810. От обычных устройств его отличают не только размеры, но и наличие различных интерфейсных разъемов.

МегаФона

МегаФона

МегаФона

МегаФона

МегаФона

На рабочем стенде присутствовало аналогичное «разобранное» устройство, с подключенными антеннами, смотрящими на стационарные антенны, подвешенные поблизости.

МегаФона

МегаФона

МегаФона

Со станционной стороны оператора были использованы мультистандартные базовые станции RBS6000 компании Ericsson, оснащенные цифровым модулем и тремя радиоблоками.

Подробно об оборудовании рассказал Леонид Кислов, ведущий эксперт по развитию решений в области мобильного ШПД компании Ericsson.

МегаФона

Если год назад в сети «МегаФона» была задействована агрегация только двух несущих, то в этот раз к ним добавилась еще одна. В ходе демонстрации использовался LTE-спектр шириной в 60 МГц с агрегацией несущих по 20 МГц на частотах диапазона 1800 МГц и 2600 МГц.

МегаФона

В результате на данном оборудовании при использовании агрегации трех несущих была достигнута пиковая скорость передачи данных более 450 Мбит/с.

МегаФона

МегаФона

МегаФона

МегаФона

Можно долго спорить о том, нужны ли сегодня такие скоростные показатели сети абонентам и операторам. С маркетологами все понятно — им в силу профессии необходимо продавать все более и более новое.

Из положительных моментов можно отметить следующее. Естественно, благодаря высокой скорости работы сети абоненты смогут более быстро скачивать необходимые им данные. Одновременно с этим увеличится пропускная способность сети и больше пользователей смогут воспользоваться ее возможностями.

Кроме того, использование частотного диапазона 1800 МГц в дополнение к диапазону 2600 МГц позволяет не только увеличить емкость сети и пропускную способность, но и расширить зону покрытия услуг высокоскоростной передачи данных. Это связано с тем, что при работе в диапазоне 2600 МГц мощности передатчика смартфона порой не хватает для того, чтобы подключиться к базовой станции, в то время, как последняя «ловится» аппаратом. В диапазоне 1800 МГц дальность связи выше и смартфон или другое мобильное устройство «ловится» дальше, что и сказывается на расширении покрытия.

Кроме того, специалисты заявляют, что при быстрой закачке файлов значительно уменьшится объем служебного трафика, который также значительно нагружает сеть.

Одновременно с этим, использование диапазона 1800 МГц для передачи данных, может негативно сказаться на качестве предоставляемых операторами голосовых услуг. Выходом из этой ситуации может стать перевод голоса в LTE с помощью технологии VoLTE.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх