MWC 2015: Встречайте Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Samsung рассказала о шестом поколении ведущего Android-коммуникатора, а также его варианте с криволинейным дисплеем.

Samsung представила публике Galaxy S6, свой шестой по счету флагманский Android-смартфон, который призван сменить на ежегодном посту нынешний Galaxy S5. И если ранее корейскую корпорацию критиковали, мол, с каждым поколением топового коммуникатора она занимается лишь незначительными улучшениями существующего, а не настоящими новационными внедрениями, то сейчас все наговоры могут отправиться в плавание по реке времени. Galaxy S6 следует воспринимать как огромный шаг вперед всех мобильных наработок Сеула.

 

Итак, Galaxy S6 обратился к моноблочному сочетанию металла и стекла: из первого сделан остов телефона и обрамляющая корпус рамка, второе в лице прочного Corning Gorilla Glass 4 заведует фронтальной и тыловой сторонами. Предложены четыре варианта расцветки: «белая жемчужина», «черный сапфир», «золотая платина», «голубой топаз». Смартфон стал тоньше и легче, нежели Galaxy S5: 6,8 против 8,1 мм и 138 против 145 г.

Galaxy S6 рискнул отказаться от съемной задней крышки, то есть владелец не сможет, как прежде, буквально на ходу поменять израсходовавшую свой заряд батарею. Кроме того, исчезла возможность расширения объема встроенного флеш-накопителя, так как слота microSD карт уже нет. Ну и, наконец, пропала защита от пыли и воды. Всё это следует отнести на счет тех жертв, которые положены на алтарь модернизированного дизайна.

Galaxy S6 сохранил часть элементов прошлогоднего Galaxy S5. Это относится к закругленным углам и расположению клавиш, когда кнопка «Домой» находится под экраном, сочетаясь с парочкой емкостных кнопок Android-навигации.

В кнопку «Домой» встроен, как и полагается, сканер отпечатков пальцев, и пользоваться им стало много удобнее и проще: достаточно просто приложить подушечку пальца, чтобы датчик прочитал дактилоскопический узор, — ранее приходилось проводить им по сканеру.

 

Объектив тыловой камеры заметно выдается над плоской поверхностью корпуса. Справа от камеры находится вспышка, а под ней — датчик сердечного ритма. Динамик выведен на нижнюю грань.

Galaxy S6 несет 5,1-дюймовый Super AMOLED-дисплей, который снабжен Quad HD-матрицей с разрешением 2560 на 1440 пикселей. Максимальная яркость экрана заявлена на уровне 600 нит, то есть даже в солнечный день вопросов с эксплуатацией смартфона на улице не возникнет.

На этот раз Samsung распыляться не стала, обращаясь за сторонней помощью к Qualcomm. Фирма построила Galaxy исключительно вокруг собственного мобильного процессора Exynos 7420. Этот 64-разрядный кристалл сочетает четыре мощных вычислительных 2,1-ГГц ядра ARM Cortex-A57 с четырьмя энергоэффективными 1,5-ГГц Cortex-A53, плюс видеографика ARM Mali-T760.

Что важно, чипсет первым среди подобных обратился к проектным нормам в 14 нм, и это лучше с позиций энергопотребления нежели 20-нм регламент Qualcomm Snapdragon 810.

Объем оперативной быстрой LPDDR4-памяти составляет 3 Гбайт.

Если говорить о встроенном флеш-накопителе, Samsung подготовила три варианта Galaxy S6, наделив его 32-, 64- либо 128-Гбайт хранилищем. Слота microSD-карт, повторимся, увы, нет. Зато поддержка стандарта UFS 2.0 обещает очень быстрый доступ к данным во флеш-памяти на фоне снижения энергопотребления.

По части фото- и видеосъемки в Galaxy S6 всё прекрасно. Тыловая ISOCELL-камера наделена 16-мегапиксельным датчиком, широкой диафрагмой F/1.9, фазовым автофокусом, «умной» оптической стабилизацией изображения, автоматическим HDR-режимом в реальном времени, инфракрасной системой выставления баланса белого, которая работает даже в условиях недостаточной освещенности, а также светодиодной вспышкой. Организована поддержка 4K-видеозаписи. Для ускоренного доступа к камере предложено дважды нажать на кнопку «Домой». Фронтальная камера получила 5-мегапиксельное разрешение и такую же апертуру F/1.9.

Беспроводная связь представлена модулями 4G LTE Category 6, 3G HSPA+, A-GPS + ГЛОНАСС + Beidou, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, FM-радио, инфракрасного приемопередатчика.

Пусть, учитывая силу современных Android-флагманов, емкости батареи в 2550 мАч кажется маловато, однако энергоэффективные компоненты Galaxy S6 позволят ему продержаться на плаву в течение целого дня. Для удобства подпитывания аккумулятора электричеством аппарат идет со встроенной поддержкой беспроводной зарядки по стандартам WPC и PMA. Кстати, обычная зарядка от стенной розетки ускорена в полтора раза по отношению к Galaxy S5: достаточно десяти минут наполнения электросоками, чтобы получить четыре часа работы.

За взаимодействие с пользователем отвечает, естественно, свежайшая мобильная операционная система Google Android 5.0 Lollipop. Платформа серьезно переработана в рамках концепции фирменного пользовательского интерфейса Samsung TouchWiz. Как и ожидалось, оболочка модернизирована, дабы упростить и ускорить работу. Дополнительная персонализация достигается путем поддержки тем оформления.

Появилась система мобильных платежей Samsung Pay, сертифицированная Visa и MasterCard, которая работает равно как через традиционный протокол NFC, так и новационный MST, основанный на безопасной магнитной передаче, имитирующей традиционное проведение банковской карточкой по платежному терминалу.

Samsung вместо прежнего партнерства с Dropbox подружилась с Microsoft, которая предоставляет 115-Гбайт облачного пространства в службе OneDrive бесплатно сроком на два года каждому покупателю Galaxy S6.

Повсеместная розничная доступность Galaxy S6 ожидается 10 апреля. Вопрос цены пока не раскрыт, но, есть мнение, новинка примкнет к спектру дорогостоящих изделий, стоимость которых отталкивается от 650 долларов.

Попутно Samsung вывела на сцену Galaxy S6 Edge, модификацию Galaxy S6 с изогнутым экраном. Точно такой же 5,1-дюймовый Super AMOLED-дисплей с Quad HD-панелью изгибается, плавно переходя на левую и правую стороны корпуса. Криволинейность экрана Galaxy S6 Edge не столь велика, как в случае экспериментального Galaxy Note Edge, дисплей которого резко заходит на правую сторону.

 

Емкость батареи Galaxy S6 Edge чуть наращена до 2600 мАч.

Спектр колеров корпуса охвачен «белой жемчужиной», «черным сапфиром», «золотой платиной», «зеленым изумрудом».


Иллюстративный материал Samsung

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх