MWC 2015: Qualcomm Sense ID: ультразвуковая дактилоскопия

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…обещает непревзойденную точность считывания узора отпечатков пальцев.

Qualcomm, сделавшая доклад на мероприятии Mobile World Congress 2015, сейчас проходящем в Барселоне, поделилась новой технологией Sense ID, предназначенной для мобильных устройств на базе процессоров Snapdragon.

Речь идет о новационном способе считывания отпечатков пальцев, когда ультразвуковые волны строят очень точную картину дактилоскопического узора, включая поры и гребни на коже. Утверждается, что детализация много лучше, нежели в сравнении с традиционными методиками емкостных датчиков, к примеру, встроенными в iPhone 6 или Galaxy S6. Опять же Sense ID выполняет сканирование глубоких структур кожи, то есть обмануть датчик, подменив отпечаток пальца на его синтетическую копию, попросту невозможно. Другими словами, можно смело говорить о повышенных безопасности и надежности биометрической идентификации.

Sense ID, как заявлено, не мешают ни грязь на пальцах, ни влага, ни крем, ни температура кожи. Технология справляется со считыванием через стекло, сапфировые кристаллы, металл и пластмассу, то есть ее можно интегрировать в разнообразные места смартфона, а не только кнопку «Домой», которой в принципе может и не быть вовсе.

Sense ID, выводящая цифровую дактилоскопию на следующий уровень, поможет, наконец-то, избавиться от утомительного запоминания и последующего ввода паролей для авторизации на веб-сайтах и в веб-службах. И здесь сыграют немаловажную роль протоколы FIDO (Fast Identity Online).

 

Sense ID дебютирует на мобильных устройствах с чипсетами Snapdragon 810 и Snapdragon 425; в список совместимых включены линейки Snapdragon 800, 600 и 400.

Иллюстративный материал Qualcomm, CNET, Pocket-lint

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх