MWC 2015: Lenovo Vibe Shot: смартфон, который выглядит как камера

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Камерофон китайского гиганта получился изумительно приятным.

Lenovo, приехавшая на выставку Mobile World Congress 2015, разродилась набором новых мобильных устройств, особое место среди которых отведено Vibe Shot. С технической точки зрения изделие получилось смартфоном, однако поскольку оно целиком и полностью сосредоточено на фото- и видеосъемке, его уместно позиционировать не иначе как камерофоном. Да и вообще, если посмотреть на тыловую сторону корпуса, девайс выглядит словно «цифромыльница» из линейки Sony TX.

Дизайн Lenovo Vibe Shot невероятно хорош: аппарат собран из двух пластин закаленного стекла Corning Gorilla Glass 3, скрепленных вместе прочным металлическим ободом. Материалы и их облик выводят камерофон на позиции изделий премиум-класса.

Основная камера Vibe Shot несет 16-мегапиксельный датчик, подкрепленный шестиэлементной оптикой с сапфировой защитой объектива и вспышкой из трех светодиодов разного цвета, которые нужны для регулирования яркости и оттенков в зависимости от окружения сцены. Подключены оптическая стабилизация изображений и быстрое инфракрасное наведение автофокуса. Есть физическая клавиша спуска затвора, причем она двухпозиционная: нажатие наполовину фиксирует фокус. Фронтальная камера получила 8-мегапиксельное разрешение.

Отдельный физический переключатель управляет переходом камеры между режимами «смарт» и «про», выбирая пакет опций и настроек, которые доступны пользователю. Понятное дело, профессиональный режим позволяет выставлять тонкие параметры съемки, такие как баланс белого, выдержка, ISO-светочувствительность и прочие. Круговой интерфейс приложения камеры в данном случае напоминает таковой в Lumia Camera. «Умный» режим отдает все настройки на откуп программному обеспечению Vibe Shot: автоматически определяется характер сцены, и, к примеру, если снимается чашка с кофе, камера переключает настройки на связанные с пищей.

Vibe Shot несет 5-дюймовый IPS-дисплей с тонким обрамлением и Full HD-разрешением, которого с лихвой хватает, когда экран выступает видоискателем камеры.

Оборудование Vibe Shot относится к верхнему сегменту среднего класса. За вычисления отвечает 64-разрядный восьмиядерный 1,7-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 615, сопряженный с 3 Гбайт оперативной памяти. Встроенный 32-Гбайт флеш-накопитель сопровождает слот microSD-карт. Организована LTE-связь.

Реализована поддержка двух СИМ-карт в формате нано-СИМ.

Емкость аккумулятора составляет 2900 мАч.

Lenovo заключила Vibe Shot в стройный корпус толщиной 7,3 мм и весом 145 г.

Развернута мобильная операционная система Google Android 5.0 Lollipop с изрядно переработанным внешним видом под стать фирменному пользовательскому интерфейсу Lenovo. Китайский бренд обещает, что в ближайшем будущем дизайн оболочки изменится, став более Motorola-подобным, то есть проще, понятнее и ближе к оформлению фабричного «зеленого робота».

Розничная доступность Lenovo Vibe Shot в сером, белом и красном исполнениях намечена на июнь. Стоимость камерофона выставлена в 350 долларов.


Иллюстративный материал Lenovo, CNET

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх