MWC 2015: BlackBerry Leap: альтернатива во всём

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Смартфон характеризуется изрядно продолжительным временем автономной работы.

BlackBerry, уже давно не посещавшая выставку Mobile World Congress, приехала в Барселону, чтобы продемонстрировать Leap, свеженький смартфон на мобильной операционной системе BlackBerry 10.3.1.

BlackBerry Leap сделан полностью сенсорным — в минувшем 2014 году канадский производитель был полностью сосредоточен на развитии линейки изделий с физической QWERTY-клавиатуры. Тогда компания выпустила четыре мобильных устройства: бюджетный BlackBerry Z3, люксовый BlackBerry Porsche Design P'9983, широкий и квадратный BlackBerry Passport и возвращающий к старым добрым традициям BlackBerry Classic.

Доход вендора из Ватерлоо всё еще наполовину зависим от продаж смартфонов, вот почему в обязательном порядке нужно равно как активно пополнять портфель коммуникаторов, так и делать ставку на определенные нетривиальные вещи. Тем временем рыночное присутствие BlackBerry, согласно оценкам экспертов IDC, сократилось до 0,4% в 2014 году — в 2013-м охват составлял 1,9%.

Между тем BlackBerry под руководством Джона Чена с богатым опытом выведения бизнесов из-под давления кризиса, удалось стабилизировать финансовое положение, вернувшись к прибыльности.

Итак, BlackBerry Leap призван стать на замену прошлогоднего BlackBerry Z3. Новинка определенно найдет отклик среди покупателей, желающих приобщиться к альтернативному видению мобильного мира. Тем паче ее ценник выставлен в 275 долларов. В свободную продажу изделие поступит в апреле. Очевидно, фокусом сбыта выбраны территории с развивающейся экономикой.

Что касается оборудования смартфона, его уместно отнести к верхнему сегменту начального класса, однако в этом нет ничего страшного: BlackBerry OS работает легко и быстро вне зависимости от мощи подлежащей аппаратуры. Аппаратура BlackBerry Leap почти идентична таковой в HTC One X.

Установлен 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 на 720 пикселей.

Процессором выбран уже древний двухъядерный 1,5-ГГц Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 Plus образца начала 2012 года, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти.

Объем встроенного флеш-хранилища составляет 16 Гбайт. Есть слот microSD-карт с максимальной емкостью накопителей в 128 Гбайт.

Подсистемой фото- и видеосъемки заведуют тыловая 8-мегапиксельная камера с вспышкой и видеозаписью в формате 1080p@30 и фронтальная 2-мегапиксельная камера.

Телефон заключен в корпус толщиной 9,5 мм и весом 170 г. Облачение по бокам и на тыловой стороне дополнено прорезиненным материалом, предотвращающим выскальзывание «умнофона» из рук.

BlackBerry Leap питается от несъемной батареи емкостью 2800 мАч, которой хватит, как заявлено, на 25 часов интенсивной эксплуатации смартфона. Другими словами, умеренное пользование оставит девайс на плаву в течение пары-тройки суток.

Развернута мобильная платформа BlackBerry OS 10.3.1, которая дебютировала в составе BlackBerry Classic. Уместно напомнить, какие новинки собраны в этом релизе операционной системы, альтернативной Google Android, Apple iOS и Microsoft Windows Phone.

Что ж, магазин Android-приложений Amazon Appstore включен в BlackBerry OS 10.3.1 наряду с привычными витринами BlackBerry World. Функция BlackBerry Blend интегрирует смартфон с компьютером или планшетом: контент и личные данные на первом становятся доступны на вторых. Интеллектуальный голосовой помощник BlackBerry Assistant наделяет мобильное устройство подобием разума.

Концентратор BlackBerry Hub, объединяющий электронную почту, мгновенные сообщения, СМС, телефонные звонки, календарные события и социальные потоки, обогатился быстрыми действиями, позволяющими буквально на кончиках пальцев управлять всем содержимым.

Гибкая настройка энергосберегающего профиля Power Saving Profile пригодится, если есть желание продлить автономность работы до 15%.

Приложение камеры в BlackBerry OS 10.3.1 пополнилось автоматической рекомендацией режимов съемки и настроек: к примеру, советом выбрать HDR-режим, когда обнаруживается резкий контраст между объектами сцены. Снимать фото и видео отныне можно одновременно. Появился панорамный захват.

Музыкальный и видеопроигрыватель предлагают 17 заданных настроек эквалайзера, что востребовано для должной коррекции аудиовывода. Песни, фотографии и видеозаписи можно размещать в избранных. Видеоредактор Story Maker научился работе с замедленным видеорядом.

Режим Meeting Mode в календаре автоматически переводит телефон в бесшумный режим на время всей запланированной встречи, а затем возвращается к исходному состоянию после ее завершения. Есть режим просмотра всех мероприятий на неделю или месяц.

Подписная служба организации виртуальных встреч, собраний и конференций BBM Meeting встроена в BlackBerry OS 10.3.1.


Иллюстративный материал BlackBerry, CNET

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх