MWC 2015: Gionee Elife S7: элегантность, стройность, сила

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Китайский бренд сделал ставку на изящество и стильность.

Возможно, вы и не слышали о Gionee, однако этот производитель мобильных устройств родом из Китая удивил сообщество на прошлогодней выставке Mobile World Congress 2014, продемонстрировав смартфон Elife S5.5 толщиной 5,5 мм.

Новинка, на какое-то время занявшая позицию самого тонкого коммуникатора в мире, позже уступила место Gionee Elife S5.1 в 5,15-мм корпусе. Далее пришел черед 4,85-мм Oppo R5, которому затем пришлось сдать позиции Vivo X5 Max с 4,8-мм профилем. А не так давно появился 4,7-мм Coolpad lvvi K1 Mini. Как видим в этой безумной гонке за стройностью конструкции «умнофонов» участвуют исключительно фирмы из Поднебесной. Что же дальше?

А на этот раз Gionee не стала садить новый флагман на диету, предпочтя начинить его хорошим оборудованием. Телефон с талией в 5,5 мм при весе в 126,5 г укреплен стальным каркасом с пластмассовыми вставками, тогда как фронтальная и тыловая поверхности корпуса облачены в прочное стекло Corning Gorilla Glass 3. Металлический обод идет не вровень с остальным: он вогнут вовнутрь, формируя U-образный абрис.

Навигация по Android-системе ведется исключительно программными кнопками — физических клавиш для этого не предусмотрено. На правую сторону корпуса вынесены кнопки регулирования громкости звука и подачи питания, причем последняя чуть спущена книзу, что упрощает ее поиск пальцами вслепую.

 

Gionee установила в Elife S7 экран 5,2-дюймовой диагонали с панелью Super AMOLED авторства Samsung и матрицей 1920 на 1080 пикселей. Цветопередача хороша, яркость высока, а углы обзора превосходны.

Вычислениями заведует 64-разрядный восьмиядерный процессор MediaTek MT6752, составленный из восьми 1,7-ГГц ядер ARM Cortex-A53, видеографики ARM Mali-T760MP2 и 2 Гбайт оперативной памяти. Особые охлаждающие площадки и отводящие тепло материалы оставляют телефон в приемлемом температурном режиме нагрева.

Встроенное флеш-хранилище со скромным объемом в 16 Гбайт идет, к сожалению, без слота microSD-карт.

Основная 13-мегапиксельная камера Elife S7 с датчиком Sony IMX214 и вспышкой, как ни странно, не выдается своим объективом за пределы столь тонкого корпуса. Увы, оптической стабилизации изображения не предложено. Заявлено, что наведение фокуса осуществляется за 300 мс, а готовность снимка за 500 мс. В случае съемки в условиях недостаточной освещенности алгоритмы обработки изображений Image+ захватывают шесть кадров, а затем сливают их воедино, дабы избавить результирующее изображение от шумов и поднять его яркость.

Фронтальная камера получила 8-мегапиксельный датчик. Режим Face Beauty 3.0 определяет возраст и пол, тем самым рекомендуя лучшие эффекты для селфи.

Реализована Hi-Fi-аудиоподсистема DTS Audio, причем громкость динамика увеличена на 50% в сравнении с конкурентами. В комплект поставки включены высококачественные наушники. В отличие от прочих стройных смартфонов в Elife S7 есть 3,5-мм аудиоразъем, который выведен на нижний торец корпуса.

Сотовая 4G-связь подкреплена поддержкой двух СИМ-карт, работающих в LTE-покрытии. Модули идентификации абонента сидят на одном лотке.

Емкость несъемной батареи составляет 2750 мАч, и ее, как заявлено, хватит на двое суток эксплуатации. Преследуя цель максимального снижения электропотребления Gionee Elife S7 внедрил ряд энергосберегающих решений. Так, технология ACL на 25% снижает энергозатраты экрана; особая «темная» тема оформления на 30% экономит расход питания в сравнении с установленной по умолчанию; концентратор датчиков авторства Freescale, будучи выведенным за пределы центрального процессора, позволяет последнему просыпаться на 20% реже.

Когда остаток заряда аккумулятора опускается ниже 10-процентной отметки, телефон переходит в режим энергосбережения, разрешая исключительно звонки и текстовые сообщения — зато можно продержаться во включенном состоянии почти 34 часа.

Интересный факт: Gionee выяснила, какие приложения являются самым большими потребителями энергии, и таковыми оказались инструменты обмена мгновенными сообщениями — люди тратят в среднем 100 минут в день на мессенджеры, что приводит к расходования более одной трети всего заряда батареи.

Поверх развернутой мобильной операционной системы Google Android 5.0 Lollipop находится фирменный пользовательский интерфейс Amigo 3.0. Оформление оболочки выполнено по большей части в модном плоском стиле. Средства запуска приложений отсутствует: все программы, подобно Apple iOS, вынесены своими значками на домашние экраны. Интересный режим «хамелеона» позволяет выбрать любой цвет из снятой фотографии, чтобы пользовательский интерфейс целиком преобразился под стать этому колеру.

По цене Gionee Elife S7 получился не таким уж и недорогим со своими 400 евро. Вначале изделие в белой, черной, голубой и розовой расцветках появится 18 марта в Макао и 3 апреля в Индии, затем придет в Европу, где будет продаваться через онлайновые каналы.

Иллюстративный материал Gionee, PC Mag, PhoneArena

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх