iPhone 6S: первая информация

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…об Apple-смартфоне образца 2015 года.

Можно смело полагать, что в этом году, где-то по осени, Apple выпустит парочку новых коммуникаторов — iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Согласно сведениям анонимного источника, смартфоны удвоят объем оперативной памяти до 2 Гбайт. И это будет первое увеличение емкости ОЗУ с момента появления iPhone 5 образца 2012 года, принесшего 1 Гбайт.

Перед iPhone 5 оперативную память до 1 Гбайт нарастил iPad 3, а через поколение в лице iPad Air 2 она выросла до 2 Гбайт.

Добавление ОЗУ означает совершенствование вопросов, связанных с многозадачностью: прежде запущенные приложения останутся работать в фоновом режиме, а браузер Safari не будет так часто перезагружать уже открытые вкладки. Одно «но»: повысится расход заряда батареи, ибо микросхемы оперативной памяти постоянно требуют подачи напряжения. Как бы то ни было, это полезное нововведение.

Прошлогодний iPad Air 2 включил в свой состав Apple SIM, встроенную СИМ-карту, позволяющую выбирать поставщика сотовых услуг и тарифный план, в буквальном смысле не выходя из дому. Более того, при желании можно отказываться от услуг одного сотового оператора, переходя к другому.

Есть мнение, что iPhone 6S и iPhone 6S Plus предложат такое же, невероятно практичное решение.

Технически встроенные СИМ-карты располагают постоянным компонентом (имеет отношение к ИТ-инфраструктуре и сетевой безопасности) и перепрограммируемой частью (связана с операторской спецификой). Именно последняя разрешает записывать на СИМ-карту параметры конкретной сотовой сети, причем дистанционным образом. Опять же встроенные СИМ-карты пригодятся для быстрого решения роуминговых вопросов и снижения сопутствующих внушительных расходов: по приезде в другую страну достаточно подать заявку на беспроводное перепрограммирование СИМ-карты под местного оператора.

Разумеется, поставщики мобильных услуг будут противиться: мол, Apple пытается взять под контроль взаимодействие пользователей с операторами. Последние опасаются, что могут потерять выгодные им схемы заключения длительных контрактов, вовлекающих абонентов в кабальные отношения, когда первоначальный платеж привлекательно мал, однако последующие ежемесячные взносы по итогам накапливают внушительную сумму. Впрочем, мир не стоит на месте, и рано или поздно сотовые операторы станут обычными держателями мобильных интернет-каналов.


Иллюстративный материал Apple

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх