MWC 2015: Jolla Tablet: первые впечатления

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…от дебютного планшетного компьютера на базе альтернативной платформы Sailfish OS.

Осенью прошлого года стартапу Jolla удалось собрать кучу денег, которые пошли на выпуск первого планшета с операционной системой Sailfish OS. Что показательно, фирма намеревалась через площадку IndieGoGo коллективно вложить в проект 380 тыс. долларов, и выделяла на это срок в 21 день. Цель была достигнута буквально за пару-тройку часов, а почти миллион набрался менее чем за сутки. Всего же за весь отпущенный срок было накоплено 2 млн 244 тыс. долларов, что почти в пять раз больше нужной суммы.

Другими словами, сообщество настолько довольно уже существующим Sailfish-смартфоном, что появление планшета встретило с огромным энтузиазмом.

Кстати, уместно напомнить, как в августе 2012 года на площадке KickStarter сообщество собрало 2 млн долларов из необходимых 950 тыс. долларов на выпуск Ouya, решительно недорогой игровой приставки на Android. Всего же люди внесли невероятных 8,6 млн долларов. Что уж говорить о свеженьких смарт-часах Pebble Time: стартовые потребности в 500 тыс. с лихвой покрыты 15,5 млн долларов — то ли еще будет.

Первая партия планшетного компьютера Jolla Tablet, разумеется, распродана: 1 тыс. единиц изделия купили те, кто инвестировал 189 долларов, еще 1 тыс. штук отошла тем, кто не пожалел 199 долларов, и, наконец, окончательные 2 тыс. устройств обрели владельцев, отдавших по 204 долларов. Новинка ожидается к поставке в июне текущего года.

Когда изделие поступит в свободную розницу, его ценник составит 250/300 долларов. Следует знать, что в указанную сумму не входят 20 долларов на почтовые расходы, а также возможные налоги, которые зависят от страны проживания покупателя.

Официально заявлено о поставках Jolla Tablet в Россию, Евросоюз, Норвегию, Швейцарию, США, Канаду, Индию, Китай, Гонконг и Австралию — кажется, подбор стран не случаен: очевидно, стартап исходил из реального потребительского спроса.

Операционной системой Jolla-планшета выбрана мобильная платформа Sailfish, которая должна добраться до версии под номером 2.0. Эта среда является дальнейшим развитием Linux-проектов Mer, MeeGo и Maemo, обогащенных фреймворком Qt, — даром что ли стартап основан выходцами из Nokia. Преимущество Sailfish перед другими юными и альтернативными мобильными системами, умеющими запускать, как правило, только программы в нативном коде, является поддержка работы с почти любым Android-приложением.

Планшет авторства Jolla по содержимому оборудования очень похож на Nokia N1. Между тем в оригинальный проект пришлось внедрить ряд изменений, которые делают девайс более интересным и конкурентоспособным.

Итак, Jolla Tablet, получивший 7,85-дюймовый IPS-экран с разрешением 2048 на 1536 пикселей, построен вокруг 64-разрядного четырехъядерного 1,8-ГГц процессора Intel Atom, сопряженного с 2 Гбайт оперативной памяти. Встроенный флеш-накопитель на 32 или 64 Гбайт дополнен слотом microSD-карт. За фото- и видеосъемку отвечают тыловая 5-мегапиксельная и фронтальная 2-мегапиксельная камеры. Сотовой связи нет — только коммуникации GPS, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Установлены стереодинамики и батарея емкостью 4450 мАч.

Увы, экспертизы у Jolla не так много, как у Nokia, вот почему планшет не получился заключенным в тонкий и легкий моноблочный корпус из алюминия (вес равен 384 г при талии 8,3 мм), однако основная ставка устройства сделана на самое, как утверждается, лучшее воплощение сути многозадачности. И если Microsoft предложила режим прикрепления Snap для вывода окон нескольких приложений в Metro-представлении Windows 8, а Samsung внедрила в фирменную Android-оболочку TouchWiz многооконную поддержку, то Sailfish OS 2.0 сосредотачивается на повышенном удобстве переключения между разными задачами. Местами, учитывая, что планшет лишен физических кнопок управления, подход напоминает таковой, реализованный в BlackBerry PlayBook, взаимодействие с которым ведется исключительно через жесты.

Когда открыто какое-то приложение, смахивание с левого или правого края экрана переключит Sailfish OS 2.0 на домашний экран. Последний выступает средством запуска программ с «живым» предпросмотром того, что происходит с их контентом: электронная почта отражает число непрочитанных сообщений, а календарь свидетельствует о запланированных событиях. Смахивание с нижней кромки дисплея выведет секцию с приложениями, а смахивания сверху покажет панель с различными профилями и кнопкой блокирования вращения экрана.

Жесты на самом домашнем экране таковы: вправо распахнет центр уведомлений и быстрые настройки, вправо призовет к жизни «партнерскую область», в которой бренды могут размещать фирменные службы.

На экране блокировки Jolla Tablet собираются оповещения, а вывести планшет из режима ожидания можно, дважды коснувшись его дисплея.

Виртуальная QWERTY-клавиатура способна разделяться на две части: ввод текста осуществляется большими пальцами рук.

Sailfish 2.0 принесет также пару интересных штук: «окружение» (быстрая персонализация планшета) и «события» (отображение всех сообщений, календарных событий и прочей релевантной информации в простом и легкодоступном представлении).

Пусть доступа к центральному магазину Android-приложений Google Play Store у Jolla Tablet нет, всегда есть возможность подключить альтернативные витрины типа Yandex.Store.

Финны клянутся, что не будут коллекционировать персональные данные — в отличие от Google Android, которая якобы специально разработана для скрытого слежения за пользователями и сбора их личной информации в целях дальнейшее ее продажи. И в этом помогут технологии безопасности авторства SSH Communications Security. Существует надежда, что Sailfish OS 2.0 станет первой мобильной операционной системы родом из Европы, которая по части безопасности будет одобрена на правительственном уровне.

Тем временем в продуктовом графике Jolla зреет второе поколение Sailfish-смартфона, который увидел свет в 2013 году.


Иллюстративный материал Jolla, CNET, Pocketnow

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх