MacBook Air Retina: чудо техники

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вы даже не представляете, каким тонким и легким может быть ноутбук.

Имеет смысл прислушаться к «Уолл-стрит джорнал», рупор которого известил, что новый 12-дюймовый Apple MacBook Air с Retina-экраном уже поступил в производственный цикл. Впрочем, розничная доступность ноутбука ожидается не ранее второго квартала — между апрелем-июнем. Пока идет накопление складских запасов.

Считается, что стремящийся к минимализму12-дюймовый MacBook Air, сочетающий портативность 11,6-дюймовой модели и производительность 13,3-дюймовой, сделал ставку на решительно тонкий и легкий корпус, притом что его дисплей увеличил разрешающую способность.

Вообще всё моноблочное алюминиевое облачение прошло череду явных модификаций, начиная от клавиатуры и трекпада и заканчивая динамиками. Так, клавиатура распространяется от края до края корпуса, а клавиши, ставшие уже, собраны плотнее друг к другу. Трекпад лишился привычного клика: возможно, использованы силовой и оптический датчики.

12-дюймовый MacBook Air получился практически полностью бесшумным, ибо лишен вентилятора, охлаждающего процессор. Наверху клавиатуры собраны четыре решетки динамиков, через которые попутно ведется отвод тепла от горячих компонентов оборудования.

Новый лэптоп настолько тонок, что сотрудники Apple, есть мнение, называют его не иначе как MacBook Stealth — от англ. «невидимка». Но для этого пришлось пойти на жертвы, ну или, если позиционировать вещи иначе, произвести серьезные изменения в подсистеме периферийного ввода-вывода.

12-дюймовый MacBook Air оснащен разъемами по-минимуму — их почти нет. На правой стороне открыт стандартный 3,5-мм аудиовыход для наушников или внешних динамиков, здесь же находится парочка микрофонов, нужная для шумоподавления. На правом боку виднеется единственный порт USB, причем типа C. Да-да, новый ноутбук отказался от стандартных USB-портов, слота флеш-карточек формата SD, разъема Thunderbolt и даже коннектора зарядки MagSafe. 

Коль скоро новый MacBook Air располагает единственным USB-портом, для Apple имело бы смысл предложить что-то вроде концентратора для подключения множества устройств к одному лэптопу.


Иллюстративный материал 9to5Mac

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх