Готовится Cyanogen OS 12

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Android устала от тотального контроля Google.

В конце января Кирт Макмастер, исполнительный директор Cyanogen, в общих чертах обрисовал идею устранения Google от процесса разработки Android. По словам руководителя, его компания создает CyanogenMod, невероятно популярные «прошивки» на базе официального кода «зеленого робота», и при этом эти сборки полностью открыты. Если нарастить степень открытости, вплоть до ядра, тогда сторонние разработчики и партнеры смогут тесно интегрировать с системой собственные службы. В итоге, не исключено, когда-нибудь появится, к примеру, действительно стоящий конкурент интеллектуальному сервису Google Now.

Зависимость Android от Google и ее сервисов вроде Play Store, Gmail и Maps и правда чрезвычайно высока. Маунтин-Вью по сути узурпировало все стадии разработки самой распространенной в мире мобильной платформы, не разрешая коллективно ею заниматься и выдавая на-гора уже готовые версии. Фактически только Amazon удалось воплотить вариант Android в лице Kindle OS, которая не зависит от настроений Google.

 

Cyanogen продолжает активно прорабатывать указанные выше вопросы, и в начале марта сообщила о ребрендинге. Изменения будут внедрены в состав грядущей Cyanogen OS 12, которая строится на базе кода Android Lollipop.

Фирма вовсю сотрудничает с Qualcomm, чтобы выпустить платформу, совместимую с чипсетами Snapdragon 200, 400 и 600, на базе которых выпускаются изделия бюджетного и среднего уровней. Делается это для того, чтобы расширить спектр мобильных устройств, на которых можно будет развернуть Cyanogen OS.

Иллюстративный материал Cyanogen

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх