Тарифы на основные услуги существенно выше

… в сверхкрупных и новых коммерческих дата-центрах Московского региона.

Исследовательская компания "Современные Телекоммуникации" провела исследование тарифного предложения на рынке коммерческих дата-центров Московского региона (Москва и Московская область).

Актуальность проведенного исследования обусловлена высокой динамикой развития данного сегмента рынка инфокоммуникаций в 2011-2014 гг. в данном регионе, интересом к нему действующих и новых участников рынка и, как следствие, возрастанием конкуренции среди операторов коммерческих дата-центров в Московском регионе. Немаловажным обстоятельством следует признать и то, что последнее, официально анонсированное, исследование тарифной политики операторов коммерческих дата-центров в Московском регионе проводилось 5 лет назад.

В качестве основных вопросов исследования были определены следующие:
- исследование действующих тарифов на основные услуги коммерческих дата-центров: "Аренда места в стандартной стойке для размещения 1-го юнита (1U)", "Аренда 1-й стандартной стойки", "Аренда площади (стойко-места) для размещения стандартной стойки клиента";
- оценка влияния ряда факторов на тарифное предложение (масштаб коммерческих дата-центров, дата создания коммерческого дата-центра /дата вывода услуг на рынок и др.), а также влияния на клиентские платежи таких составляющих тарификации как "Оплата за размещение" и "Тарификация трафика".

Для исследования был выбран 21 оператор коммерческих дата-центров I-го типа различного масштаба (владельцы таких коммерческих дата-центров являются собственниками техплощадки или инфраструктуры техплощадки). Для выбора операторов была использована информационно-аналитическая база данных "Обобщенные данные о коммерческих дата-центрах (ЦОД) Московского региона (г. Москва и Московская область), а также об операторах этих дата-центров" (на 01.01.2015).

На основе предложенных в исследовании моделей потребления рассчитана стоимость "Суммарного Ежемесячного платежа" за основные услуги коммерческих дата-центров, проведен факторный анализ тарифов.

По услуге "Аренда стойки ..." величина "суммарного ежемесячного платежа" больше в сверхкрупных и крупных коммерческих дата-центрах, однако различие между крупными и сверхкрупными не столь велико: соответствующие средние значения отличаются на 16%. По услуге "Аренда стойки ..." величина значений "суммарного ежемесячного платежа" для исследуемых коммерческих дата-центров, введенных в эксплуатацию после 1.1.2011 г, больше на 30%, чем для коммерческих дата-центров, введенных до этой даты.

Результаты данного исследования дополняют итоги предыдущего исследования компании "Современные Телекоммуникации": "Анализ состояния общего предложения на рынке коммерческих дата-центров Московского региона по итогам 2014 г. и перспектив развития общего предложения в этом сегменте рынка в 2015-2017 гг."

Новое исследование компании "Современные Телекоммуникации" выполнено в рамках программы изучения перспективных сегментов российского рынка ИКТ и продолжает серию исследований рынка КДЦ, проведенных в 2010-2014 гг.

Новое исследование позволит сфокусировать внимание участников российского рынка КДЦ на вопросах тарификации основных услуг, предлагаемых операторами коммерческих дата-центров Московского региона.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх