BlackBerry: худшее за девять лет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мрак накроет канадское королевство.

Акции BlackBerry торгуются вблизи самого низкого в этом году уровня, и это притом что вскоре грядет подведение финансовых результатов работы в четвертом квартале, и они, есть мнение, окажутся самыми плачевными за девять лет — с 2006 года.

Биржевые эксперты полагают, что канадский производитель мобильных устройств запишет доход лишь в 790 млн долларов за трехмесячный период, который закрылся 28 февраля. И это почти на 20% ниже в сравнении с показателями прошлого финансового года.

Одной из причин мрачных прогнозов специалисты называют появление нового смартфона BlackBerry Classic в Европе и США на полпути к завершению квартала. В итоге реализацию как минимум 400 тыс. коммуникаторов придется зафиксировать только в следующей отчетной фазе.

Тем временем уверенность компании в сегменте оборудования с низкой маржой прибыли падает: в третьем квартале на торговлю такими изделиями пришлось 46% общего дохода. Вообще аналитики полагают, что «ежевичной» фирме жилось бы куда лучше, если бы она целиком и полностью отказалась от мобильных устройств, опираясь на корпоративные вещи вроде онлайновых служб, программного обеспечения и кросс-платформенных решений. BlackBerry не слушается, и намереваясь и дальше выпускать смартфоны.

Джону Чену, которому предстоит рассказать о финансовых показателях в эту пятницу, придется убеждать рынок выказывать интерес к продукции BlackBerry. Более того, ему нужно обрисовать путь, каким именно образом он собирается выполнить обещание, связанные с удвоением продаж программного обеспечения до 500 млн долларов и внесением в копилку дополнительных 100 млн долларов, сгенерированных мессенджером BlackBerry Messenger.

Всё бы ничего, но конкуренция на софтверной арене и не думает ослабевать. Так, BES 12, последнему релизу ПО промежуточного слоя, неплохо противостоят продукты авторства Mobile Iron, AirWatch и Good Technology, а у BBM соперников более чем предостаточно.


Иллюстративный материал Bloomberg

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх