Samsung, возможно, купит AMD

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейцы хотят усилить противостояние с Qualcomm, Nvidia, Intel и Apple.

Advanced Micro Devices, когда-то бывшая достойным конкурентом Intel, ныне растеряла прежнюю славу. Сейчас компания изо всех силы пытается свести концы с концами, ведь продажи ее процессоров и видеографических решений продолжают падать. Биржа это тонко чувствует, и акции AMD теперь торгуются по цене 2,63 доллара за штуку — в 2006 году ценные бумаги американской фирмы реализовывались по 40 долларов. Отраслевым игрокам заплатить за AMD ее рыночную стоимость в размере 2,045 млрд долларов особого труда не составит, пусть даже и придется добавить некоторый бонус.

AMD видится лакомым кусочком для покупки, учитывая равно как низкую рыночную стоимость компании, так и широкие наработки по части интеллектуальной собственности. В последние годы разговоры о поглощении AMD поднимались неоднократно, и одним из потенциальных покупателей считалась бурно развивающаяся MediaTek, которая правит балом в Китае, подминая Qualcomm. Ныне, если верить слухам, к перспективному предмету присматривается Samsung.

Сделка должна принести выгоду обеим сторонам. Samsung получит во владение серьезное научно-исследовательское подразделение, плюс огромный патентный портфель, накопленный за десятилетия. Сеульской корпорации, впрочем, уже удалось многого добиться самостоятельно: свеженький мобильный чипсет Exynos 7420, построенный в рамках 14-нм технологических норм и совсем не уступающий Qualcomm Snapdragon 810, яркий тому пример. Что занятно, 14-нм техпроцесс стал результатом тесного сотрудничества с GlobalFoundries, контрактным производителем полупроводниковых интегральных микросхем, в свое время отпочковавшейся от AMD.

Всё бы ничего, но семейство Exynos-кристаллов полагается на стандартную микроархитектуру авторства ARM Holdings: в искомом процессоре интегрированы вычислительные ядра Cortex-A57 и Cortex-A53 и видеографические Mali-T760MP8. У конкурентов, в круг которых входят Qualcomm, Nvidia, Intel и Apple, в руках находятся собственные микроархитектурные разработки, придающие конечным изделиям особые возможности и преимущества. Так что помощь AMD здесь пришлась бы очень кстати.

В отношении самой AMD, всё более чем прозрачно, ибо ей позарез нужны деньги. Финансовые вливания со стороны богатой Samsung выдадут компании билет для возвращения в игру по-крупному, а инвестиции в мобильную видеографику откроют двери для лицензирования чипов сторонним вендорам смартфонов и планшетов, а не только самому корейскому бренду.

Сделка между AMD и Samsung могла бы оказаться приятной и для GlobalFoundries, поскольку есть шансы нарастить объемы производственных заказов, тем самым сделав больно соперничающей TSMC.

Темная сторона сделки лежит в области бизнеса x86-процессоров, ведь Samsung не особо интересуется направлением настольных и портативных компьютеров. Разумеется, это не означает, что AMD закроет департаменты процессоров и видеографики для персональных компьютеров — они вполне могут отойти под производственное крыло других. В любом случая ясно, что поглощение вынудит перепрофилироваться, поменяв основной фокус деятельности.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх