4G в приоритете

   Автор статьи: Елена Голубева

«МегаФон» подвел итоги развития своего Столичного филиала в 2014 году.

МегаФон

Сегодня оператор владеет в Московском регионе лицензиями на самый широкий среди операторов спектр частот. Суммарно он может задействовать 195 МГц, что позволяет ему строить сети самых разных стандартов, но основной упор в последнее время им делается на 4G.

МегаФон

Именно благодаря наличию большого количества различных частот, в феврале 2014 года «МегаФон» запустил на оборудовании компании Huawei в пределах Садового кольца сеть LTE-Advanced. В ней использована агрегация (объединение в один канал) сразу двух несущих (20 МГц + 20 МГц в диапазоне 2600 МГц), что теоретически позволяет достигать скорости передачи данных 300 Мбит/с.
(http://www.sotovik.ru/news/227936-huawei-postavila-megafonu-chetverku-s-pljusom.html).

Благодаря активному продвижению данной технологии сегодня воспользоваться скоростным интернетом можно уже не только в столице, но и в 60 городах Московской области.

По словам Михаила Каракулина, директора по развитию сети «МегаФона» в Столичном регионе, в этом году акцент на развитие сети LTE-Advanced будет сделан в районах, где фиксируется наибольшее потребление трафика.

МегаФон

Одновременно с этим оператор упреждающе готовится к дальнейшему росту спроса на высокоскоростной мобильный интернет. В феврале этого года совместно с компанией Ericsson им была развернута опытная зона в режиме агрегации уже не двух, а сразу трех несущих. В ходе демонстрации использовался LTE-спектр шириной в 60 МГц с агрегацией несущих по 20 МГц на частотах диапазонов 1800 МГц и 2600 МГц.

Со станционной стороны оператора были использованы мультистандартные базовые станции RBS6000 компании Ericsson, а в качестве абонентского устройства применен прототип, собранный на процессоре Qualcomm Snapdragon 810 с поддержкой LTE-Advanced 9-ой категории (http://www.sotovik.ru/news/239491-perestrojka-i-uskorenie.html)

Пиковая скорость передачи данных при этом составила боле 450 Мбит/с. Естественно, что в реальной сети показатели будут ниже.

По итогам 2014 года в сети «МегаФона» на территории Столичного филиала насчитывалось более 22 000 базовых станций. Из них в прошлом году было построено около 2600 новых базовых станций.

5000 БС поддерживают 4G, что позволило оператору покрыть скоростным интернетом не только Москву, но и 80 городов региона.

Здесь необходимо сделать небольшое уточнение. Специалисты «МегаФона» считают базовой станцией не один сайт, как называют их связисты, а позицию, на которой может размещаться оборудование нескольких БС разных диапазонов. Поэтому реально отдельных площадок у оператора меньше 22 000.

Кстати говоря, многие партнеры, у которых оператор арендует площади под установку своего оборудования, в этом году значительно подняли цены на свои услуги. В «МегаФоне» заявляют, что с такими партнерами договора будут разрываться, а БС переноситься в новые места без ухудшения качества связи. При этом операционные затраты по размещению базовых станций планируется сократить на 10%. А, вот, инвестиции в развитие LTE останутся на уровне 2014 года. Часть из них будет использована для расширения покрытия сети 1800 МГц, работающей на юге и юго-западе Московской области, где военные не позволяют использовать 3G.

Благодаря расширению общего покрытия и разворачиванию сетей 4 G трафик мобильного интернета в сети столичного «МегаФона» по сравнению с 2013 годом увеличился в 2014 году в 2,4 раза. При этом бОльшая часть прироста,78%, пришлась на трафик 4G.

Всего же на LTE сети в Московском филиале «МегаФона» приходится 62% трафика мобильного интернета.

Этому способствует как интенсивное развитие самих сетей, так и расширение номенклатуры устройств с поддержкой 4G. Число подобных девайсов по сравнению с предыдущим годом в 2014 году выросло на 60%. И если на конец 2013 их насчитывалось 1,51 миллиона, то в декабре 2014 — 2,41 миллиона.

Причем, по мнению Сергея Протасова, директора по развитию бизнеса на массовом рынке Столичного филиала «МегаФона», за последний год претерпела изменения и сама структура устройств, используемых для интернета. В частности, отмечается рост доли 4G смартфонов, которая в 2014 году приблизились к 60% и сейчас составляет уже 65%.

Также продолжают набирать популярность планшеты, а, вот, доля обычных USB-модемов снижается.

МегаФон

МегаФон

Если говорить о структуре трафика передачи данных, то более 30 его процентов приходится на видео. Также популярностью пользуется веббраузинг.

И в дальнейшем с развитием сетей четвертого поколения и расширением номенклатуры 4G устройств доля тяжелого контента будет только возрастать.

МегаФон


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх