Snapdragon 815, оказывается, не существует

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Планы Qualcomm целиком и полностью завязаны на Snapdragon 820.

На днях прошла информация, что Qualcomm занимается подготовкой мобильного процессора Snapdragon 815. Этот кристалл составлен из четырех вычислительных ядер Cortex-A72, четырех ядер Cortex-A53, плюс видеографики Adreno 450, а также сотового модема MDM9X55, способного работать в окружении сетей LTE Category 10.

Qualcomm поспешила разуверить сообщество, заявив, что ничего не знает о Snapdragon 815, так как занята подготовкой Snapdragon 820, который призван сменить Snapdragon 810 на посту самого мощного. Чипсет, который появится во втором полугодии, даст жизнь флагманским устройствам на базе операционных систем Google Android и Microsoft Windows Phone. Очевидно, коммерческие изделия дебютируют в конце 2015 — начале 2016-го.

Snapdragon 820 стал первым 64-разрядным чипсетом Qualcomm, в котором вычислительные ядра подготовлены самим вендором, а не ARM Holdings. Ядра названы Kryo, и они отказались от расхожей конфигурации big.LITTLE. Чип строится в рамках пространственной архитектуры FinFET-транзисторов, то есть технологический процесс будет отдан либо 16-нм нормам заводов TSMC, либо 14-нм фабрикам Samsung.

Snapdragon 820 вошел в состав когнитивной платформы Qualcomm Zeroth, которая пытается изучить поведение пользователя, дабы затем предугадывать его дальнейшие действия.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх