Huawei P8: новая информация

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…о потенциальном бестселлере.

15 апреля в Лондоне Huawei покажет флагманский Android-смартфон P8, который придет на смену Ascend P7. Китайская фирма, в целях упрощения брендирования, избавила название новинки от маркировки Ascend. Попутно будет анонсирована упрощенная версия коммуникатора — P8 Lite.

Если ранее считалось, что Huawei P8 построен вокруг 64-разрядного восьмиядерного процессора HiSilicon Kirin 930, который выполнен сообразно энергоэффективным технологическим нормам в 16 нм, нынешние сведения гласят иное. Мобильное устройство якобы обратилось к чипсету Kirin 935, и он отличается от Kirin 930 слегка увеличенными тактовыми частотами вычислительных ядер и использованием более современной видеографики.

Напомним: кристалл HiSilicon Kirin 930, на который опирается MediaPad X2, составлен из двух кластеров в конфигурации ARM big.LITTLE — четыре стандартных ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц и четыре переработанных Cortex-A53E с пиковыми 2,0 ГГц.

Huawei намеренно отказалась от использования более мощных Cortex-A57: да, в сравнении с Cortex-A53 они обеспечивают прирост производительности на 56%, однако за счет внушительного 28-процентного увеличения энергопотребления. Кроме того, ядра Cortex-A57 имеют тенденцию быстро нагреваться, в итоге повышая общую температуру мобильного устройства.

Интегрирована видеографика ARM Mali-T628MP4, пусть не самая сильная из существующих, но всё еще приличная. Кристалл поддерживает 32-мегапиксельные камеры и кодирование Full HD-видео.

В состав Kirin 930 входит всегда работающий сопроцессор i5, снимающий показания датчиков.

Huawei установила в P8 экран с 5,2-дюймовой диагональю и разрешением 1920 на 1080 пикселей, 3 Гбайт оперативной памяти, 32-Гбайт флеш-накопитель со слотом microSD-карт.

Прежде предполагалось, что тыловая камера P8 двойной, сейчас ясно, что подключен обычный 13-мегапиксельный датчик: возможно, выбран высококлассный сенсор Sony IMX278. Пока неизвестно, есть ли оптическая стабилизация изображения. Фронтальная камера несет 8-мегапиксельный сенсор.

Под вопросом остается наличие стереодинамиков и сканера отпечатков пальцев. Последний, кстати, может быть встроен в кнопку подачи питания, которая выведена на боковую сторону корпуса.

Емкость батареи Huawei P8 составляет 2600 мАч.

Развернута мобильная платформа Google Android 5.0 Lollipop, видоизмененная фирменным пользовательским интерфейсом Emotion.

Что касается дизайна, изделие заключено в тонкий 6,6-мм корпус, причем последний подготовлен в двух модификациях: один вариант выполнен из алюминиевого сплава, второй пригласил композитный материал из циркониевой керамики, плюс защиту кристаллом сапфира всего корпуса. В первом случае цена изделия не превысит 500 долларов, второй вариант может стоить свыше 800 долларов.

Технические характеристики Huawei P8 Lite собраны вокруг 5-дюймового 720p-дисплея, восьмиядерного 1,2-ГГц кристалла HiSilicon Kirin 620 с 2 Гбайт оперативной памяти, 16-Гбайт флеш-накопителя, тыловой 13-мегапиксельной и фронтальной 5-мегапиксельной камер. Организована поддержка работы с двумя СИМ-картами. Телефон упакован в 7,7-мм и 131-г корпус.

Считается, что P8 Lite будет продаваться по 250 евро.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх