Gear A: круглые смарт-часы Samsung

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Готовится стильный девайс на платформе Tizen.

Ранее считалось, что на выставку Mobile World Congress 2015, которая распахнула свои двери в начале марта, Samsung привезет новые смарт-часы под брендом Gear, чей зонтик уже охватывает несколько моделей. Носимая на запястье руки новинка в металлическом корпусе круглой формы была призвана соперничать с Apple Watch. Между тем никакого анонса не случилось: нужное время еще не подошло.

Будущий блокбастер Сеула, который разрабатывается с августа прошлого года, называется Gear A, проходя под кодовым обозначением Orbis. Гаджет наделен интересной системой навигации: круглый экран окружен кольцом, которое следует вращать, чтобы переходить между приложениями, настройками и всеми функциями. Медленное вращение приводит к последовательному переключению объектов, быстрое позволит «прыгать» за раз через три объекта.

Когда пользователь находится на домашнем экране, вращение кольцом против часовой стрелки, то есть влево, выдаст все уведомления, а по часовой стрелке — покажет установленные виджеты. При выборе определенного из последних вращение против часовой стрелки продемонстрирует содержимое искомого виджета.

Gear A также несет боковую кнопку с функциональностью, подобной на таковую в цифровой головке Watch, однако с иными задачами: запуск приложений, активация голосового помощника S Voice, включение смарт-часов. Эта кнопка также отвечает за «возвращение» в меню на уровень выше.

Кольцо и боковая клавиша Gear A используются и для управления музыкальным воспроизведением: цикличный переход между аудиодорожками, постановка плеера на паузу, отключение звука.

Сенсорный экран Gear A понимает жестовое управление. Так, смахивание вниз с верхней кромки дисплея откроет меню с быстрыми настройками вроде яркости подсветки, включения Bluetooth, активации бесшумного режима. Смахивание вверх с нижнего края экрана покажет список с последними из вызывавшихся приложений.

Samsung предложит два варианта Gear A: в одном встроен модуль сотовой 3G-связи для передачи данных, во втором, менее дорогостоящим, его нет. Вращение кольцом вправо отклонит звонок, влево — сделает то же самое, плюс отправит респонденту заготовленное СМС. В обоих модификациях присутствуют беспроводные коммуникации Bluetooth и Wi-Fi.

Зарядка аккумулятора Gear A ведется полностью беспроводным способом, причем вставлять смарт-часы в особую док-станцию не нужно, что невероятно удобно.

Вообще же функциональное наполнение Gear A обещает быть изрядно богатым.

Операционной системой для Gear A выбрана Tizen, которая подходит для маломощных устройств, кажется, гораздо лучше, нежели платформа Google Android Wear.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх