Spotify готовы оценить в $8,4 млрд

   Автор статьи: Алена Миклашевская

Компания начинает очередную кампанию по привлечению инвестиций.

Музыкальный сервис Spotify вновь намерен привлечь средства от заинтересованных инвесторов. В этот раз речь идет о сумме $400 млн, после получения которых общая оценка Spotify достигнет $8,4 млрд.

К привлечению средств от инвесторов шведский сервис Spotify, предлагающий стриминг музыки, обращается уже в седьмой раз. На этот раз компания, по данным газеты The Wall Street Journal, ведет переговоры с инвесторами о вложении в нее $400 млн. В результате общая оценка Spotify вырастет до $8,4 млрд. Как сообщает WSJ, в этом раунде выразили готовность принять участие Goldman Sachs Group и суверенный инвестиционный фонд Абу-Даби. В предыдущих раундах принимали участие Accel Partners, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Coca-Cola, Fidelity Investments, Wellington Partners и другие. Условия финансирования в рамках нового раунда уже согласованы, и, как ожидается, в ближайшие недели сделка будет осуществлена.

Инвестиции позволят Spotify войти в число самых дорогих частных технологических компаний мира. По оценкам аналитиков компании Manhattan Ventures Partners, в 2014 году выручка Spotify составила $1,3 млрд. Несмотря на это, сервис не является прибыльным предприятием. Почти 70% доходов компании идут на выплаты правообладателям. В настоящее время у Spotify около 60 млн пользователей, из них 45 млн бесплатных, и только 15 млн подписчиков платят $9,99 в месяц за пользование сервисом.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх