В случае ужесточения санкций российские разработчики останутся в выигрыше

   Автор статьи: Елена Голубева

22-23 апреля 2015 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоится V Международная научно-практическая конференция им. А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении».

Конференция посвящена одному из наиболее перспективных направлений научно-технического прогресса — разработке и использованию информационных технологий и математических методов для решения экономических и управленческих задач.

В условиях быстро меняющегося рынка, нестабильной политической обстановки, конкуренции новые требования предъявляются к актуальности деловой информации и ее достоверности. В результате развития горизонтальных связей и делегирования полномочий вниз все больше требуется оперативный анализ ситуации, все большее значение приобретают тактические решения.

Участники конференции и ведущие эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудят целый ряд вопросов, в том числе математические методы анализа экономической информации; интеллектуально-аналитические методы в управлении экономическими и социальными системами и информационные системы для поддержки принятия управленческих решений.

Объем российского рынка программного обеспечения бизнес-аналитики (ВА) в 2013 году превысил 400 млн долларов в ценах поставщиков. В 2014 году эксперты прогнозируют снижение объема продаж ПО бизнес-аналитики в долларовом исчислении. Основные причины: ухудшение экономической ситуации и падение курса рубля. В развитие российского рынка BA-систем вклад вносят как отечественные, так и иностранные разработчики. Так, среди иностранных разработчиков лидером по итогам 2014 года является компания SAP. В первую пятёрку лидеров уже несколько входят также Oracle, SAS, SAP, IBM и Microsoft. Среди российских компаний первое место занимает компания «Прогноз» (г. Пермь), которой принадлежит около 50 % российского рынка.

Эти данные не совсем точно отражают реальную расстановку сил на российском рынке информационно-аналитических систем. Это связано в первую очередь с проблемой учета в базе проектов внедрений, данные о которых не раскрываются по коммерческим соображениям.

Главные потребители программного обеспечения аналитики на данный момент — компании финансового, государственного и телекоммуникационного секторов, розничной и оптовой торговли.

По мнению экспертов, растущий объем корпоративных данных, невысокая насыщенность российского рынка решениями в области бизнес-аналитики, наличие большой установленной базы корпоративных учетных систем, позволяющих добавлять модули бизнес-аналитики, а также развитие новых технологий — мобильных аналитических приложений и систем извлечения ценной информации из больших массивов данных в режиме реального времени, ‒ будут стимулировать рост рынка этого ПО в России. Все это позволяет прогнозировать рост спроса на информационно-аналитические системы темпами, превышающими темп роста всего рынка ПО в стране.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх