Microsoft работает над двумя флагманскими смартфонами

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…и парочкой коммуникаторов среднего уровня.

В последние месяцы Microsoft развивала исключительно направление доступных по цене Windows Phone-смартфонов, выпустив Lumia 640, Lumia 640XL, Lumia 540 и Lumia 430. Тем не менее, если верить слухам, Редмонд в обязательном порядке предложит куда более интересные мобильные устройства.

Утверждается, что компания Билла Гейтса трудится над двумя топовыми коммуникаторами. Пока неизвестно, как именно они будут называться. Предположим, что речь идет о Lumia 940 и Lumia 940 XL: первый располагает 5-дюймовым экраном, второй — 5,7-дюймовым. В остальном их оборудование окажется почти одинаковым: тыловая PureView-камера с матрицей 24-25 мегапикселей, фронтальная как минимум 5-мегапиксельная камера, поддержка управления стилусом. Оба изделия обратились к Windows 10, и поскольку эта платформа умеет взаимодействовать с шести- и восьмиядерными процессорами, последние и будут заведовать вычислениями.

В целом Microsoft стремится наделить грядущие флагманы самой сильной аппаратурой, дабы выровнять конкуренцию с высококлассными Android-девайсами. Нельзя исключать внедрения каких-то особенных «фишек» вроде трехмерного пользовательского интерфейса или сканера радужной оболочки глаз.

Новинки должны появиться где-то в начале третьего квартала, так как Windows 10 в своем исполнении для производителей смартфонов будет готова к концу второго квартала, который закрывается в последних числах июня.

В работе также находится продолжатель Lumia 830 — назовем его Lumia 840. Этот смартфон, сохранив дизайн предшественника, усилит процессорную часть, установит 5-дюймовый дисплей, обратится к основной PureView-камере с разрешением 13-14 мегапикселей и дополнительной 5-мегапиксельной.

Кроме того, грядет Lumia 740 XL, который, идя с крупноформатным 5,5-5,7-дюймовым экраном, наделен таким же, как у Lumia 840, набором камер, однако лишен их PureView-брендирования.


Иллюстративный материал Nokia Power User

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх