Huawei P8: классный флагман

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Китайский бренд попробовал удивить.

Huawei прошла впечатляющий путь от ODM-производителя для других до выпуска мобильных устройств под собственным брендом. И сейчас, когда китайская фирма стала четвертым ведущим вендором смартфонов в мире, ее изделия находятся под пристальным вниманием сообщества.

На смену Ascend P7, который на протяжении почти года оставался флагманским Android-смартфоном Huawei, пришел новый коммуникатор. Аппарат, лишившийся метки Ascend, называется просто P8. Это уже четвертая по счету инкарнация в топовой линейке P, дебютировавшей в 2012 году.

Huawei P8, вокруг которого витало невообразимое число слухов, получился изрядно похожим на iPhone 6 со своим стильным 6,4-мм и 144-г цельнометаллическим корпусом из алюминия, «вспухшим» ободом, да и общим подходом к дизайну экстерьера. Разве что прямые углы остаются традиционными для Huawei. Подготовлены четыре расцветки: черная, серебристая, серая и золотистая. Нанопокрытие защищает от негативного воздействия влаги.

P8 обратился к 5,2-дюймовому экрану JDI IPS-Neo с разрешением Full HD. В панели Quad HD отказано по причине желания снизить розничную стоимость смартфона. Благодаря узкой рамке дисплей распространяется почти от края до края корпуса, занимая 78,3% его передней стороны.

Вычисления отданы на откуп 64-разрядного процессора Kirin 930 авторства HiSilicon, подразделения Huawei. Кристалл, выполненный сообразно энергоэффективным технологическим нормам в 16 нм, составлен из двух кластеров в конфигурации ARM big.LITTLE — четыре стандартных ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц и четыре переработанных Cortex-A53E с пиковыми 2,0 ГГц.

Huawei намеренно отказалась от использования более мощных Cortex-A57: да, в сравнении с Cortex-A53 они обеспечивают прирост производительности на 56%, однако за счет внушительного 28-процентного увеличения энергопотребления. Кроме того, ядра Cortex-A57 имеют тенденцию быстро нагреваться, в итоге повышая общую температуру мобильного устройства.

В Kirin 930 входит видеографика ARM Mali-T628MP4, пусть не самая сильная из существующих, но всё еще приличная, а также всегда работающий сопроцессор i5, снимающий показания датчиков.

Объем оперативной памяти P8 составляет 3 Гбайт.

В базовом исполнении установлен 16-Гбайт флеш-накопитель, подкрепленный слотом microSD-карт.

Более дорогая модель P8 наделена 64-Гбайт флеш-хранилищем и процессором Kirin 935 (скорость ядер Cortex-A53E поднята до 2,2 ГГц).

Тыловая 13-мегапиксельная камера авторства Sony снабжена оптической стабилизацией изображения, широкой диафрагмой F/2.0 и вспышкой из двух разноцветных светодиодов. Утверждается, что камера впервые в мире получила четырехцветный массив фильтров RGBW, сопряженный с отдельным процессором Altek обработки изображений уровня зеркальных фотокамер — всё это нужно для устранения шумов, улучшения качества итоговых фотографий в условиях недостаточного внешнего освещения, повышения контрастности, реалистичной цветопередачи. Заявлено, что сенсору по силам повысить яркость итогового кадра на 32% в высококонтрастных сценах и понизить ее на 78% в тусклом окружении.

Поясним: обычно в камерах применяется массив цветных фильтров RGBG (красный-зеленый-синий-зеленый), тогда как RGBW обращается к белому, не накрытому светофильтром фотодиоду вместо дополнительного зеленого. Пару лет назад Motorola использовала схожий подход в Moto X.

Что показательно, объектив тыловой камеры не выступает, как в iPhone 6, за пределы корпуса: всю оптику и электронику удалось спрятать внутри.

Интересными покажутся два режима фотографирования: «Световая картина», обращающаяся к длинной выдержке, и «Режиссерская съемка», когда она ведется параллельно камерой P8 и тремя другими в составе Wi-Fi-сопряженных таких же Android-смартфонов — получается видеоряд с разных позиций.

Фронтальная съемка осуществляется 8-мегапиксельной камерой Sony. Организован режим улучшения автофотопортретов.

Емкость батареи — 2680 мАч, прогнозируемая автономность умеренной работы превышает двое суток. Реализована ускоренная зарядка.

Внедрена поддержка работы с двумя нано-СИМ-картами (можно установить либо вторую СИМ-карту, либо флеш-карточку microSD), причем в сетях 4G LTE Category 6 за счет модема Kirin Balong. Говорится об особой конфигурации приемо-передающих антенн, обеспечивающей быстрое (за 33,5 мкс) переключение между сотовыми базовыми станциями, дабы, к примеру, во время путешествия в поезде разговор не прерывался.

Из прочего: беспроводные коммуникации A-GPS, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.1, аудиопроцессор HiSilicon Hi6402, порт microUSB 2.0.

Поверх мобильной операционной системы Google Android 5.0 Lollipop развернут фирменный пользовательский интерфейс EMUI 3.1. Достаточно дважды постучать костяшками пальцев по экрану, чтобы сделать скриншот. Если нужна только часть контента на дисплее, можно обвести костяшками соответствующий абрис. Доступен режим повышенной громкости.

Huawei P8 поступит в продажу в мае по цене 500 евро за 16-Гбайт модель и 600 евро за 64-Гбайт исполнение.

Huawei подготовила для P8 некоторый набор аксессуаров: гарнитуру с подавлением окружающих шумов — особенно ветра на улице, и чехол со встроенным «электробумажным» 4,3-дюймовым экраном E Ink для удобного чтения цифровых книг.

Китайская корпорация также разродилась парочкой других смартфонов — P8 Max и P8 Lite.

Huawei P8 Max выступает укрупненной версией P8, неся 6,8-дюймовый Full HD-дисплей, что вплотную приближает его к планшетному классу мобильных устройств. Есть ряд отличий: фронтальная съемка ведется 5-мегапиксельной камерой, а емкость аккумулятора увеличена до 4360 мАч. Аппарат получился достаточно стройным со своей 6,8-мм талией при массе 228 г. Его стоимость положена в 550 и 650 евро — соответственно за 16- и 64-Гбайт модификации.

Huawei P8 Lite относится к смартфонам среднего класса. Коммуникатор упакован в корпус из металла и пластика. Установлен 5-дюймовый 720p-экран. Процессором выбран 64-разрядный восьмиядерный 1,2-ГГц чипсет Kirin 620, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти. Из прочего: 16-Гбайт флеш-накопитель с microSD-слотом, камеры на 13 и 5 мегапикселей, батарея емкостью 2200 мАч. Толщина изделия составляет 7,7 мм, вес равен 131 г.


Иллюстративный материал Huawei, CNET

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх