Qualcomm нанесен удар

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…со стороны Samsung.

Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge получились самыми, пожалуй, дорогостоящими в производстве смартфонами Samsung. Так, флагман с криволинейным экраном обходится в 290 долларов: сюда включена себестоимость почти 110 компонентов коммуникатора. Для сравнения: прошлогодний Galaxy S5 составлен из 80 отдельных элементов.

К счастью, Samsung по силам выпускать большинство деталей самостоятельно, что помогает снизить себестоимость. Использование собственного процессора Exynos вместо Snapdragon авторства Qualcomm избавляет равно как от покупки чипсета у стороннего вендора, так и от патентных отчислений за этот кристалл.

Любопытно, о какой сумме в случае Qualcomm идет речь? Оказывается, Samsung, если бы продолжала опираться на процессоры Snapdragon, должна была отдавать американской фирме где-то 2,5-5% от итоговой розничной цены Galaxy S6. Вообще за всё четырехлетнее время существование линейки Galaxy S корейская корпорация выплатила Qualcomm более 9 млрд долларов роялти.

Отказ Samsung от использования Snapdragon в топовых смартфонах вынудил Qualcomm задуматься о снижении величины лицензионных отчислений, так как компании не с руки терять выгодное партнерство с производителями мобильных устройств. Более того, Qualcomm изучает возможность выделения подразделения процессоров в самостоятельное предприятие, дабы более успешно конкурировать в том числе с Samsung и MediaTek.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх