Sony анонсировала Xperia Z4

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Встречайте новый Android-флагман японской корпорации.

После многочисленных слухов и предположений Sony Mobile сделала формальное представление топового Android-смартфона следующего поколения — Xperia Z4. Новинка, приходящая на смену Xperia Z3, анонсирована для японского рынка, в рознице которого она появится летом. Очевидно, международный релиз состоится ближе к осени.

Xperia Z4 продолжил следовать тропою дизайна OmniBalance, будучи заключенным в стеклянно-металлический корпус толщиной 6,9 мм и весом 144 г. Для сравнения: Xperia Z3 идет с талией 7,3 мм и массой 152 г. Углы изделия укреплены резиновыми вставками, а всё облачение устройства сделано двуслойным, дабы внешний облик не менялся в ходе даже далеко не бережной эксплуатации. Будут доступны черная, белая, медная и зеленая расцветки.

Заявлено о защите от пыли и влаги согласно отраслевым спецификациям IP68: телефону по силам продержаться под водой на полутораметровой глубине в течение получаса. Что интересно, каких-либо заглушек для разъемов типа microUSB и 3,5-мм аудио нет: вода не страшна.

Sony наделила Xperia Z4 экраном с 5,2-дюймовой диагональю, причем разрешающая способность дисплея не покинула рамок Full HD: похоже, панели Quad HD японский гигант считает излишеством.

Вычисления отданы 64-разрядному восьмиядерному 2,0-ГГц процессору Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, сопряженному с 3 Гбайт оперативной памяти.

Встроенный флеш-накопитель Xperia Z4 объемом 32 Гбайт дополнен слотом флеш-карточек формата microSDXC.

Тыловая камера с 20,7-мегапиксельным датчиком Exmor RS и диафрагмой F/2.0 обогащена процессором обработки изображений Bionz и умеет записывать 4K-видео. Заявлено, что оптике G Lens в сочетании с 1/2,3-дюймовой матрицей по силам обеспечить максимальную светочувствительность ISO 12800, дабы итоговые изображения получались приличными даже в условиях недостаточной освещенности. Наряду с привычными режимами съемки предложен режим фотографирования еды. Появился также таймер спуска затвора.

Фронтальная широкоугольная 5,1-мегапиксельная камера с сенсором Exmor RS оптимизирована для снятия селфи. Кстати, соответствующий видеоряд будет избавлен от эффекта дрожащих рук благодаря цифровой стабилизации изображения.

Вдобавок к передним стереодинамикам реализована поддержка беспроводного вывода Hi-Fi-звука.

Спектр беспроводных коммуникаций: LTE Category 6, A-GPS + ГЛОНАСС + Beidou, NFC, Wi-Fi 802.11ab/g/n/ac, Bluetooth 4.1, FM-радио.

Емкость несъемной батареи Xperia Z4 выставлена в 2930 мАч.

Развернута мобильная операционная система Google Android 5.0 Lollipop с фирменным пользовательским интерфейсом Sony.

Для Xperia Z4 подготовлен набор аксессуаров, включая 60-долларовый влагозащищенный чехол-обложку Cover Window, позволяющий просматривать информацию на экране не активируя сам смартфон, и настольную док-станцию для зарядки.

Отличия Xperia Z4 от нынешнего Xperia Z3 сводятся к слегка измененному дизайну, дополнительным стройности и легковесности, усиленным процессору, фронтальной камере и беспроводным технологиям.

Витали слухи, мол, Xperia Z4 обратится к цельнометаллическому дизайну, а боковая клавиша подачи питания получит интегрированный сканер отпечатков пальцев. Ничего этого не произошло.


Иллюстративный материал Sony

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх