Nokia вернется к выпуску смартфонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Ветеран мобилестроения заявит о себе вновь в конце 2016 года.

После того как Nokia продала подразделение мобильных устройств и служб Microsoft, финский гигант фактически разделился на три ведомства. Нынешнее Эспоо составлено из подразделения сетевых решений, самого прибыльного и серьезного в бизнес-отношении, департамента картографии и навигации, и, наконец, направления перспективных исследований и лицензирования патентов. Важно знать, что телекоммуникационный бизнес Nokia вскоре объединится с Alcatel-Lucent, а картографические инструменты могут быть проданы.

Из-под крыла девайсов обновленной Nokia на сцену удалось вытащить пока лишь планшетный Android-компьютер N1, о котором «Сотовик» в подробностях рассказывал в материале «Nokia N1: Android-планшет за 250 долларов». А вот смартфонов в ближайшее время не предвидится, так как соглашение с Microsoft подразумевает, что Nokia запрещено выпускать «умнофоны» под своим брендом до третьего квартала 2016 года. И только после этой даты финская марка вновь сможет о себе громко заявить.

Nokia, если верить сведениям Re/code, с большим нетерпением ожидает возвращения в смартфонную игру. Следует понимать, финны взяли на вооружение иной подход, менее рисковый: вместо самостоятельного выпуска мобильных изделий они занимаются их проектированием и разработкой, а также подготовкой программного обеспечения, тогда как полный бизнес-цикл изделия, включая сборку, дистрибуцию, продажи и гарантийное обслуживание, отданы партнерам — например, Foxconn. Нечто подобное вовсю делают Kodak и Polaroid, разрешающие выпускать под своими товарными знаками фотоаппараты, мобильные принтеры и прочую электронику.

Компания подчеркивает, что продукты сторонних вендоров будут получаться такими, словно их сделала сама Nokia. Для этого внутри фирмы выделена особая команда разработчиков, которые быстро создают инженерные образцы девайсов, чтобы затем демонстрировать их потенциальным клиентам в целях лицензирования привлеченных технологий.

Есть большая вероятность, что грядущие смартфоны Nokia будут строиться вокруг мобильной платформы Google Android. Возможно, ветеран отрасли предложит и другие устройства вроде смарт-часов или шлема дополненной реальности. Не исключено, реализация новинок будет осуществляться исключительно на территории развивающихся стран.


Иллюстративный материал Nokia

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх