Мобильные процессоры перейдут к 10 нанометрам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вычислительные кристаллы становятся всё более крошечными и мощными.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) готовится встряхнуть рынок процессоров, и для этого тайваньский контрактный производитель собирается приступить к выпуску чипсетов, выполненных сообразно 10-нм проектным нормам. Инициатива позиционируется как сильный удар по Qualcomm, процессоры которой заполонили смартфоны и планшеты, и Samsung, которая по-прежнему собирает чипы для iOS-устройств Apple.

Серийный выпуск 10-нм полупроводниковых изделий, охватывающих мобильные вычислительные процессоры, модемные продукты, серверные чипы, видеографические решения, сетевые и игровые кристаллы, намечен к организации до конца 2016 года. Для этого TSMC придется ввести в строй новую фабрику Fab 15: завод, завязанный на производстве 12-дюймовых кремниевых пластин, начнет работу в июне в центральной части Тайваня.

В настоящий момент Samsung вовсю развивает направление 14-нм FinFET-чипсетов, первые плоды которых в лице Exynos 7 Octa 7420 определяют работу топовых Android-смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Разумеется, корейский гигант уже обкатывает 10-нм процессоры, да и Intel занимается тем же. Более того, обе компании присматриваются к технологическим решениям на рельсах 7 нм и даже 5 нм.

Тем временем Qualcomm, которая обращалась к TSMC в вопросах выпуска мобильных процессоров Snapdragon, надеется заключить партнерство с Samsung. Утверждается, что Сеул займется сборкой грядущих Snapdragon 820: куда интереснее видятся 14-нм технологии, нежели 20-нм, поскольку они обеспечивают компактность, снижение себестоимости, рост производительности, уменьшение энергопотребления. Опять же дружба с Samsung должна вернуть покровительство корейцев, лишивших Qualcomm обилия денег из-за отказа от Snapdragon 810 в пользу Exynos 7420.

Apple также думает сотрудничать с Samsung на предмет выпуска процессоров A9, ориентированных на грядущие iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Нынешние кристаллы A8 в составе iPhone 6 и iPhone 6 Plus производятся на 20-нм фабриках TSMC.


Иллюстративный материал TSMC

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх