ARM готовит новые мобильные процессоры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…которые должны следовать 16- и 10-нм проектным нормам.

В китайской социальной сети Weibo появилось изображение, раскрывающее планы ARM Holdings на мобильные процессоры ближайшего будущего. Информация более чем интересная, учитывая, что кристаллы на базе ARM-микроархитектуры заведуют вычислениями почти всех смартфонов и планшетов.

В продуктовом цикле находятся пять различных проектов вычислительных ядер в семействе Cortex-A, и все они условно названы именами из греческой мифологии. Помимо миниатюризации в сторону технологических процессов в 16 и 10 нм, новые ядра, будучи 64-разрядными с набором команд ARMv8, призваны закрыть пустующее место между нынешними Cortex-A57 и Cortex-A53.

Дело том, что вендоры мобильных процессоров намеренно избегают чипсетов на базе Cortex-A57, на сегодня самого сильного в продуктовом портфеле ARM. И правда: Cortex-A57 был анонсирован еще в октябре 2012 года, однако реализацию пока нашел лишь в Samsung Exynos 5433/7410 (Galaxy Note 4, Galaxy Note Edge), Exynos 7420 (Galaxy S6, Galaxy S6 Edge) и Qualcomm Snapdragon 810 (HTC One M9, Sony Xperia Z4). Производители не слишком довольны Cortex-A57 из-за его относительной громоздкости и повышенного тепловыделения, и потому выжидают готовности Cortex-A72, коммерческие устройства на базе которого должны появиться в конце 2015-го — начале 2016 года.

Итак, ведущее место в линейке кристаллов ARM выделила для ядер Ares, которые, заменяя собой Cortex-A72, предназначены для высококлассных серверов, встроенных устройств и крупноформатных планшетов. Полупроводники, выполненные с 10-нм подходом, характеризуются пиковым питанием 1-1,2 ватт на ядро.

Следом идет другой 10-нм чип, названный Prometheus. Он заменит Cortex-A57, найдя себя в топовых смартфонах и планшетах. Мощность выставлена на уровне 600-750 милливатт.

И всё же самым заметным изменением назначено случиться среди предложений среднего уровня. Сейчас ARM работает в этом сегменте с двумя решениями — Cortex-A17 и Cortex-A53. Им уготовано уступить дорогу сразу трем процессорным ядрам.

Производительное 16-нм ядро Artemis с мощностью 600-750 милливатт укладывается между Cortex-A57 и Cortex-A17. Нас также ждет Ananke, которому выделена позиция между Cortex-A17 и Cortex-A53. Наконец, Mercury, нацеленный на дешевые устройства и носимую электронику, устранит некоторые медлительные реализации Cortex-A53, а также Cortex-A7 и Cortex-A5.


Иллюстративный материал Weibo

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх