Xiaomi Mi 4i: замечательный смартфон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Android-коммуникатор среднего класса обойдется в 200 долларов.

Xiaomi, приехавшая в индийский Нью-Дели, провела презентацию Mi 4i, более доступного по цене варианта Android-смартфона Mi4. И если последний, будучи заключенным в корпус из металла и стекла, позиционируется флагманским, новинка, пригласившая матовую поликарбонатную пластмассу, относится к коммуникаторами среднего уровня.

Вместо Qualcomm Snapdragon 801 вычисления отданы на откуп Snapdragon 615 MSM8939, и пусть этот чипсет менее производителен, зато он 64-разрядный. Кристалл, воплощенный во втором поколении, составлен из четырех ядер ARM Cortex-53, работающих на тактовой частоте 1,7 ГГц, и четырех Cortex-A53, функционирующих со скоростью 1,1 ГГц. Интегрирована видеографика Adreno 405. Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт.

Встроенный флеш-накопитель на 16 Гбайт кому-то может показаться недостаточно просторным, ведь слота microSD-карт в телефоне не предусмотрено.

Xiaomi установила в Mi 4i экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 пикселей. IPS-панель идет с технологией Sunlight Display, которая подстраивает картинку под яркость окружающего освещения так, чтобы изображение было различимо даже под прямыми солнечными лучами. Нечто подобное вовсю эксплуатирует Sony в Xperia-смартфонах.

 

Подсистема фото- и видеосъемки реализована сочетанием тыловой 13-мегапиксельной камеры с диафрагмой F/2.0 и двойной вспышкой из светодиодов разного цвета (один теплого оттенка, второй холодного) и фронтальной 5-мегапиксельной камеры с широкой апертурой F/1.8 и 80-градусной обзорностью.

По части программного обеспечения, Mi 4i предложил усовершенствованные алгоритмы HDR-режима, которые выполняют автоматическую коррекцию гаммы, подстройку цветопередачи, устранение шумов в условиях недостаточной освещенности. Кроме того, оптимизировано получение более качественных фотоавтопортретов: для этого применяется особый набор новых фильтров, которые накладываются в зависимости от спрогнозированных возраста и пола владельца.

Беспроводные коммуникации Xiaomi Mi 4i охватывают 4G-поддержку в двух слотах СИМ-карт, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac MU-MIMO на двух частотных полосах, Bluetooth 4.1.

Разъем microUSB 2.0 умеет работать в хост-режиме.

Емкость аккумулятора выставлена в 3120 мАч, заявленная автономность лежит в пределах полутора суток. Технология ускоренной зарядки напитает батарею электричеством на 40% за один час.

Mi 4i предложен в пяти расцветках: белой, черной, бирюзовой, желтой и розовой. Толщина моноблочного корпуса равна 7,8 мм, вес — 130 г, то есть он получился компактнее и легче оригинального Mi 4.

Взаимодействие с пользователем ведется через фирменный интерфейс Xiaomi MIUI 6, опирающийся на код мобильной операционной системы Google Android 5.0 Lollipop. Среди программных новинок интересна функция визуального интерактивного распознавания речи, которая позволит самым наглядным образом выбирать нужные опции из меню, не проходя сквозь утомительную процедуру выслушивания ответа роботизированной голосовой системы оператора.

Как видим, новинка действительно получилась шикарной, ведь и ценник на нее более чем захватывающий. В Индии за Mi 4i, когда он 30 апреля поступит в продажу через каналы Flipkart, попросят 13 тыс. рупий, что эквивалентно 205 долларам. В мае смартфон появится в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Гонконг, Индонезию, Малайзию, Сингапур, Тайвань.

Иллюстративный материал Xiaomi

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх