Пострадать от удара молнии более вероятно, чем подхватить мобильную заразу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Хватит уже трястись от страха.

Угроза, связанная с проникновением на смартфон вредоносного программного обеспечения, чрезвычайно раздута, и обычный пользователь с куда большей вероятностью пострадает от удара молнии, нежели его коммуникатор будет инфицирован.

Согласно исследованию специалистов Damballa, которая занимается отслеживанием почти половины всего мобильного трафика в США, только 9688 телефонов из всего изобилия в 151 млн, демонстрируют признаки активного заражения. Итоговая вероятность, что мобильное устройство содержит вирусы, черви или трояны составляет 0,0064%.

Для сравнения: по данным Национальной метеорологической службы США, вероятность поражения молнией равна 0,008%, то есть на четверть выше.

В 2012 году степень инфицированности телефонов лежала в пределах 0,015% — риски были более чем вдвое выше.

По мнению исследователей, вышеописанная картина проистекает из того факта, что большинство американских пользователей смартфонов ищут и устанавливают приложения из официальных магазинов. Последние же проводят хорошую работу, не допуская на свои витрины злонамеренных программ.

Для выявления факта заражения девайса Damballa искала трафик между смартфонами и доменами, которые связаны с мобильным вредоносным программным обеспечением; таковых насчитывается где-то 32 тыс.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх