Apple Watch: вскрытие показало

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Внутренности «яблочных» смарт-часов выставили на обозрение.

Apple уже открыла свободную розничную торговлю Watch, своими первыми смарт-часами, хотя не факт, что обзавестись ими можно сходу. Похоже, спрос на носимое на запястье изделие превысил прогностические ожидания Купертино, вот почему складских запасов гаджета попросту нет.

Стоимость новинки начинается от 350 долларов за девайс в алюминиевом корпусе и от 600 долларов, если он упакован в сталь.

Тем временем эксперты iFixit разобрали Watch в попытках выяснить, какое же оборудование находится внутри этой крошки. Для начала напомним основные технические характеристики девайса.

Итак, Watch наделены чуть изогнутым AMOLED-дисплеем авторства LG Display, чувствительным к силе сенсорных прикосновений. Подготовлены две модели: одна несет экран с размером 38 мм по вертикали и разрешением 340 на 272 пикселей, вторая оснащена 42-мм панелью с матрицей 390×312. Вычислениями заведует особый чип S1. Объем флеш-накопителя составляет 8 Гбайт. Из прочего: NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, акселерометр, гироскоп, датчик сердечного ритма, микрофон, динамик. Развернута операционная система Watch OS.

В комплектной коробке заботливо сложены смарт-часы Apple Watch вместе с ремешком, магнитное зарядное устройство и переходник для подключения к стенной розетке.

Любопытно: под легко отстегивающимся ремешком виднеется прикрытый крышкой технологический порт, нужный, очевидно, для диагностики Watch.

Следует знать, что Watch удовлетворяют отраслевым спецификациям IPX7, то есть не бояться пыли и воды. С ними не страшно бегать под дождем и стоять под душем, а вот купаться лучше не стоит.

После того как экран изделия удалось подцепить специнструментом, а затем отделить, взору открывается содержимое корпуса, демонстрирующее батарею, вибромеханизм, цифровую головку, а также золочение беспроводной антенны.

Аккумулятор Watch характеризуется показателями напряжения 3,8 В, энергетической емкости 0,78 Вт⋅ч, зарядной емкости 205 мА⋅ч. Купертино клянется, что батарее по силам обеспечить 18 ч эксплуатации смарт-часов, что выливается в 6,5 ч прослушивания музыки, 3 ч разговоров, 6,5 ч отслеживания физической активности или 72 ч режима энергосбережения.

Что любопытно, 205-мА⋅ч элемент питания кажется совсем маленьким по сравнению с таковыми на 300 мА⋅ч в смарт-часах Motorola Moto 360 или Samsung Gear Live. Очевидно, Apple и правда проделала отличную работу по оптимизации сочетанного взаимодействия всех аппаратных и программных компонентов, дабы максимально продлить автономность.

Вибромеханизм реализован линейным приводом, движущимся в пределах одного отрезка. Вибратор скреплен с динамиком: подобная комбинация имеет смысл, так как позволяет создавать уникальные ощущения прикосновения к коже запястья.

 

Для Watch пришлось разработать специальный чип S1, точнее систему в корпусе (system-in-package, SiP). Речь фактически идет о крошечном, но полноценном компьютере, когда в одном модуле объединены вычислительный процессор, видеографика, оперативная память, хранилище данных, а также компоненты, отвечающие за беспроводную связь, датчики, ввод и вывод. S1, созданный во имя компактности и теснейшей интеграции всех электронных компонентов в составе одной крошечной платы, полностью залит смолой ради высокой степени защиты электронной «начинки».

 

Цифровая головка, нужная для навигации по Watch OS, снабжена датчиком угла поворота, предназначенным для преобразования последнего в электрические сигналы.

На тыльной стороне Watch, прилегающей к коже руки, виднеется датчик, составленный из четырех электрооптических сенсоров (светодиоды и фотодиоды, работающие в инфракрасном и видимом спектрах). Он нужен для считывания пульса владельца, причем на невероятно точном уровне. Датчик обращается к фотоплетизмографии, и ее суть состоит в следующем.

Человеческая кровь красная, потому что она отражает красный свет и поглощает зеленый. Когда сердце сокращается, поток крови в запястье усиливается, значит, увеличивается и поглощение зеленого спектра. Зеленые светодиоды датчика Watch испускают свет сотни раз в секунду, чтобы фотодиоды, считывающие отраженный сосудами свет, могли точно определить разницу между поглощениями за единицу времени. В работе также участвуют инфракрасные светодиоды.

Кстати, датчик работает фактически как оксигемометр, однако функции определения насыщенности крови кислородом не предложено. Есть мнение, что связано это с запретами Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

Подпитывание батареи Watch электричеством осуществляется беспроводным способом благодаря индукции. Зарядное устройство магнитно крепится к корпусу смарт-часов. Просто и удобно.

Специалисты iFixit выдали Watch оценку 5 из 10, свидетельствующую, что отремонтировать первые смарт-часы Apple не слишком просто, хотя и возможно. Что касается замены батареи, которая рано или поздно израсходует свой ресурс, делается это без особых сложностей.

Иллюстративный материал iFixit

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх