Встречайте LG G4: предварительный обзор

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейский производитель явил свой очередной флагманский Android-смартфон.

Спустя почти год после появления LG G3, первого смартфона с Quad HD-экраном, сеульская корпорация выпустила его продолжение в лице LG G4. Новинка безо всяких сомнений нацелена на прямую конкуренцию с топовыми Android-коммуникаторами других игроков перегретого смартфонного рынка. На последнем сейчас циркулирует множество сильных «умнофонов»: от прошлогодних Apple iPhone 6, Sony Xperia Z3 и Motorola Droid Turbo до свеженьких Samsung Galaxy S6, HTC One M9 и Huawei P8.

 

Дизайн

LG G4 получился вовсе не «радикально отличающимся» от прошлогоднего изделия, хотя именно так обещали руководители корейской компании, однако дифференциальные подвижки всё же случились.

Новинка оказалась чуть больше и с заметным контуром в строгих линиях, нежели главным образом скругленный G3. Корпус смартфона характеризуется некоторой изогнутостью по высоте, что предполагает более надежное удержание в руках, а также определенную эргономику, когда телефон находится у лица. Нет, криволинейность не столь заметна, как в случае G Flex 2, но даже легкое отступление от прямых абрисов на одну пятую уменьшает, полагают в LG, вероятность того, что экран разобьется, когда встретится с полом в случае падения.

Габариты LG G4 таковы: 149,1×75,3×6,3-9,8 мм и 155 г. Для сравнения эти же показатели у G3 составляют 146,3×74,6×8,9 мм и 149 г.

Физические клавиши подачи питания и регулирования громкости звука удобства ради и уже привычно вынесены на тыловой сторону корпуса — под объектив камеры.

Вместо гладкой матовой пластмассы, к которой обращалась тыловая сторона G3, в нашем случае приглашены либо пластик с ромбовидным узором, либо настоящая кожа с не менее настоящими швами. В первом случае цветовой спектр охвачен белым, серым и золотистым колерами, во втором гамма оттенков представлена бежевым, коричневым, черным, красным, лазурным и желтым.

Фирма указывает на то, что производство кожаного покрытия отнимает целых три месяца, включая дубление растительными веществами, а используемые материалы такие же, как в случае роскошных дамских сумочек. И правда: чем старее кожа, тем добротнее она выглядит.

LG попробовала отказаться от расхожего ныне сочетания металла со стеклом в пользу «аналоговых ощущений», придающих G4 элементы ретростиля. Впрочем, пластмассовость никуда не исчезла, но в целом мы наблюдаем эстетически приятное изделие. Местами кажется, что телефон находится в кожаном чехле, а не облачен в артефакт ручной работы. Иногда на ум приходят мысли о кожаных сидениях спортивного автомобиля или элегантном кошельке.

Пусть Motorola первой применила кожу в своих Moto X, зато в G4 она на ощупь прочная, замечательно противостоящая всякой грязи или повреждениям. Тем не менее защиты от пыли и воды сообразно отраслевым стандартам не предложено.

Потребителям придутся по нраву классические штуки в лице съемной задней панели, открывающей доступ к батарее, и наличие слота microSD-карт, благодаря которому расширяется объем встроенного флеш-накопителя.

 

Дисплей

LG оставила на месте 5,5-дюймовый Quad HD-экран с разрешением 2560 на 1440 пикселей — время дисплеев с матрицами 3K и 4K еще не наступило. Вместо привычной в жидкокристаллических панелях светодиодной подсветки используется новационная технология квантовых точек, благодаря которой удалось улучшить качество выводимого изображения сразу по нескольким параметрам.

Типичная светодиодная подсветка обращается к покрытым фосфором голубым светодиодам, которые излучают свет, пропущенный через красный, зеленый и синий цветовые фильтры. Последние, понятное дело, приводят к некоторой потере мощности излучения, и картинка становится не столь яркой. Производители, пытаясь решить проблему, пробовали использовать отдельные красные, зеленые и синие светодиоды, нот решение оказалось дорогостоящим и неэффективным.

Квантовые точки — куда более элегантный подход: подобно дисплеям с органическими светодиодами свет генерируется пот требованию, а не на постоянной основе. Центрами светового излучения являются нанокристаллы на основе селенида кадмия, способные поглощать свет на одной длине волны, чтобы затем преобразовывать его в другие, создавая по итогам красное, зеленое и синее свечение.

Голубые светодиоды в системе начинают излучать свет, который проходит через трубку, заполненную красными и зелеными квантовыми точками, или нанокристаллами. Благодаря своим флуоресцентным свойствам они начинают генерировать красное и зеленое свечение, которое в сочетании с зеленым видится чисто белым. Яркий белый свет фильтруется и попадает на ЖК-панель без особой потери в мощности. Такие дисплеи на 30-40% лучше по части яркости, чем светодиодные OLED-экраны, а также где-то вдвое энергоэффективнее. Впрочем, пока есть трудности с производством искомых панелей без высокой степени брака.

LG свидетельствует, что панель IPS Quantum в G4 характеризуется улучшением и усилением таких показателей, как цветовой охват, яркость, коэффициент контрастности, потреблении энергии, сенсорный отклик, а также толщина дисплейного модуля.

 

Процессор и память

Вместо ожидаемого Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, самого мощного мобильного процессора на сегодня, LG приняла решение остановиться на MSM8992 Snapdragon 808. Этот 64-разрядный кристалл сочетает два вычислительных 1,82-ГГц ядра ARM Cortex-A57 и четыре 1,44-ГГц Cortex-A53, плюс видеографику Adreno 418.

Дело в том, что Snapdragon 810, в котором вместо двух подключены четыре производительных ядра Cortex-A57 и сильная видеографика Adreno 430, получается чересчур крупногабаритным для смартфонов, особенно в случае планарных 20-нм проектных норм. В итоге рождаются проблемы с перегревом и высоким энергопотреблением, определяющие тот факт, что Snapdragon 810 не способен вывести свою скорость на полные обороты.

LG клянется, что тесно сотрудничала с Qualcomm, дабы соптимизировать и настроить Snapdragon 808 специально под особенности G4. Утверждается, что этот шестиядерный чипсет даже быстрее, чем Exynos 7420, на базе которого возведены Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge.

Предварительные испытания бенчмарками GeekBench, AnTuTu и Kraken доказали несостоятельность этого заявления, однако нельзя исключать, что местами виноваты недоработки по части системного программного обеспечения G4.

Объем оперативной LPDDR3-памяти LG G4 составляет 3 Гбайт. Кажется, до 4 Гбайт еще надо дорасти, хотя такие смартфоны уже начали появляться.

Встроенный флеш-накопитель на 32 Гбайт подкреплен слотом microSD-карт.

 

Камера

LG, осознающая, что фото- и видеосъемка на смартфонах имеет решающая значение в процессе потребительского выбора, очень хорошо постаралась. Всё идет к тому, что G4 уготовано стать одним из лучших в этом вопросе.

Итак, G4 обзавелся тыловой 16-мегапиксельной камерой, причем 1/2,6-дюймовый датчик для нее собрала сама LG. Съемка подкреплена шестиэлементной оптикой. Организована видеозапись в максимальном формате 2160p@30.

Благодаря широкой диафрагме F/1.8 на светочувствительную матрицу поступает больше света. Заявлено, что камера захватывает на 80% больше фотонов, нежели в случае G3. Очевидно, следует надеяться на высококачественные снимки даже в условиях недостаточной внешней освещенности, например в помещениях либо сумерках, а также хорошие кадры движущихся объектов.

Оптическая стабилизация изображения, способная скомпенсировать искажения до двух градусов, усовершенствована за счет третьей оси калибровки: по оси абсцисс OX осуществляется крен датчика камеры, по оси ординат OY — тангаж, а по оси аппликат OZ — рыскание. Схожее решение использовала Nokia в Lumia 920 образца 2012 года.

Подключена дебютировавшая в G3 система «лазерного» наведения автоматического фокуса.

Появился датчик цветового спектра, считывающий RGB-значения рассеянного света и отраженного инфракрасного, определяя тем самым ведется ли съемка в условиях естественного или искусственного освещения. Сие необходимо для корректной передачи оттенков путем выставления должных баланса белого и параметров двухтоновой светодиодной фотовспышки. На итоговых кадрах красный не будет казаться оранжевым, а белый избавится от желтовато-голубоватого оттенка. Этот датчик находится сразу же под вспышкой.

Модернизированное приложение камеры G4 пригласило тонкие настройки в ручном режиме съемки, разрешающие регулировать скорость затвора, баланс белого, светочувствительность ISO, фокусное расстояние и записывать необработанные RAW-изображения.

Режим панорамной съемки позволяет создавать громадные 104-мегапиксельные кадры, сшивая множество снимков воедино.

Функцию Quick Shot нужна для мгновенного фотографирования по двойному нажатию клавиши уменьшения громкости звука: снимок будет сделан, даже если экран отключен.

Реагируя на модные ныне селфи, G4 обзавелся фронтальной камерой с щедрыми 8 мегапикселями и широкой апертурой F/2.0. Благодаря «ультратонкому» инфракрасному фильтру невидимый, но паразитный спектр отсеивается, обеспечивая более естественную цветопередачу в фотоавтопортретах.

 

Питание

Емкость аккумулятора LG G4 не изменилась — 3000 мАч. Корейский вендор клянется, что смартфоном можно «нормально» пользоваться на протяжении целого дня. Впрочем, реальные показатели автономности остаются под вопросом.

Как уже упоминалось, батарея сделана съемной. Однако по каким-то причинам нет ни поддержки технологии ускоренной зарядки, ни тем паче беспроводного подпитывания электричеством.

Кстати, комплектное зарядное устройство выдает мощность в 9 ватт, притом что большинство топовых Android-телефонов идут с 10-ваттными зарядками. В итоге зарядная скорость, очевидно, чуть меньше.

 

Пользовательский интерфейс

LG G4 с гордостью преподносит насыщенную цветом Android-оболочку Optimus UX 4.0, противопоставляя ее простому и четкому пользовательскому интерфейсу в G3. Общий подход к реализации в целом изменился не сильно, и мы по-прежнему имеем дело со своего рода мультяшностью — особенно если сравнивать с современными, лишенными вычурности Samsung TouchWiz и HTC Sense 7.

Кодовой базой выбрана свежайшая Google Android 5.1 Lollipop. Заявлено, что устранено множество лишних, дублирующих фабричную функциональность приложений. Так, вместо двух браузеров, в том числе авторства LG, предложен только один веб-обозреватель — Google Chrome. Почему-то не предложно модных ныне тем оформления.

Что касается нововведений, LG Optimus UX 4.0, концентратор Smart Bulletin научился собирать информацию из множества источников: его уместно воспринимать как смешение Google Now со списком недавно запускавшихся программ из Android 5.0 Lollipop.

Бонусом проходит бесплатная двухлетняя подписка на 100-Гбайт облачное хранилище Google Drive. Реализована прозрачная интеграция с ним приложений фотографий, музыки и файлового менеджера.

 

Появление и цена

LG уже открыла торговлю G4 в родной Южной Корее. Международный релиз, которых охватит 170 стран, запланирован на конец мая — начало июня. Компания рассчитывает реализовать как минимум 12 млн смартфонов, тем самым превзойдя 10-миллионые продажи G3.

Европейский ценник на новинку отталкивается от 680 евро за пластмассовую модель и от 730 евро за кожаное исполнение.

Иллюстративный материал LG, CNET

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх