Битва за Nokia Here продолжается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Скоро мы узнаем, кому же достанется важный актив инструментов картографии и навигации.

Подразделение картографии и навигации Nokia Here, которое финны решили продать, привлекло большой интерес со стороны компаний, желающих им обзавестись. Так, помимо ИТ-гигантов вроде Microsoft, Apple, Facebook, Baidu и Alibaba к уже непрофильному бизнесу Эспоо присматриваются немецкие производители автомобилей вроде Mercedes-Benz, Audi и BMW.

Nokia рассчитывает на проведение торгов, первые предложения в которых превысят 3 млрд евро. Для справки: бизнес Here произрастает из приобретенной Navteq за 8,1 млрд долларов в 2008 году. В прошлом году на картах и навигации, в обслуживании которых заняты 6 тыс. сотрудников, удалось заработать 1,1 млрд долларов. Именно Here контролирует 80% рынка автомобильных навигационных систем.

Избавление от активов Here увязано с недавним приобретением Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро, поскольку Эспоо решило целиком и полностью сфокусироваться на телекоммуникационных инфраструктурных решениях, в плоскости которых сильны Ericsson и Huawei. Тем не менее в портфеле Nokia остается направление перспективных технологий и лицензирования патентов, плюс департамент мобильных устройств, ведь, если верить слухам, финский гигант собирается в конце 2016 года вернуться на арену смартфонов.

Тем временем в битву за Here вступил новый игрок в лице Uber, службы поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Согласно сведениям «Нью-Йорк таймс», на данный момент только Uber и некая частная фирма сделали Nokia соответствующее финансовое предложение. Сервис извоза обращается к картографическим решениям Google и Apple, но всё же желает устраниться от такой зависимости: уже куплена deCarta с нужной экспертизой.

Автомобильные концерны, если им удастся обзавестись Here, собираются воспользоваться приобретением для развития направления машин без водителей. При этом никто не собирается запрещать лицензировать платформу Here, она также продолжит функционировать и совершенствоваться на мобильных операционных системах Android, iOS и Windows Phone.


Иллюстративный материал New York Times

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх