GTA обвиняет «Би-би-си» в нарушении торговой марки

   Автор статьи: Яна Рождественская

Иск Rockstar Games связан с фильмом о Grand Theft Auto.

GTA

Компания Rockstar Games, разработчик известной компьютерной игры Grand Theft Auto, подала иск к британской медиакорпорации «Би-би-си». Rockstar Games обвиняет вещателя в нарушении торговой марки в связи со снимаемым «Би-би-си» фильмом «Изменение игры» (Game Changer), который посвящен противостоянию Rockstar Games и известного противника «жестоких» игр Джека Томпсона.

21 мая разработчик известной компьютерной игры Grand Theft Auto (GTA) Rockstar Games через свою материнскую компанию Take-Two Interactive подал иск в Лондонский суд к британской медиакорпорации «Би-би-си». Об этом сообщил известный сайт IGN, специализирующийся на новостях из мира компьютерных игр. IGN опубликовал заявление Rockstar Games, согласно которому «Take-Two Interactive подала иск к "Би-би-си" за нарушение торговой марки в связи с фильмом "Изменение игры", который посвящен серии видеоигр Grand Theft Auto, разработанных Rockstar Games». Компания указывает на то, что, несмотря на отсылки к этим играм в названии и рекламной кампании фильма, Rockstar Games не имеет отношения к фильму. Цель компании, согласно заявлению,- предотвратить использование «Би-би-си» принадлежащих Rockstar Games торговых марок в фильме, который является неофициальным изложением событий из истории компании и при создании которого телеканал не консультировался с разработчиком игры. Согласно заявлению Rockstar Games, они пытались урегулировать этот вопрос с «Би-би-си», но не достигли никаких результатов. «Наша обязанность — защищать нашу интеллектуальную собственность, и, к сожалению, подача иска в этом случае была необходима»,- говорится в заявлении. В «Би-би-си» отказались комментировать ситуацию.

Съемки фильма «Изменение игры» начались в апреле, он должен быть завершен к концу нынешнего года. Фильм является частью серии фильмов «Би-би-си», посвященных компьютерным играм и программированию. В центре фильма — противостояние Rockstar Games и американского юриста Джека Томпсона, пытавшегося запретить «жестокие» компьютерные игры, в которых присутствует насилие. Роль основателя Rockstar Games Тома Хаузера в фильме исполняет известный актер Дэниел Рэдклифф, Джека Томпсона — Билл Пэкстон. В GTA игрок действует от лица преступника, которому даются различные задания — ограбить банк, совершить убийство и так далее. Первая игра серии вышла в 1997 году, на сегодняшний день количество проданных копий игры превысило 200 млн. Игра GTA V, выпущенная в 2013 году, за первые три дня продаж заработала более $1 млрд.


Иллюстративный материал Rockstar Games

© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх