iPad превратится в ноутбук

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…за счет многоконности и многопользовательского режима.

В прошлом году вовсю витали слухи, мол, мобильная платформа iOS 8.0 для планшетных компьютеров iPad обзаведется функцией разделения экрана в многозадачном режиме. Пользователь сможет работать сразу с двумя приложениями, окна которых будут выводиться бок о бок на развернутый в горизонтальной ориентации дисплей. Сейчас в каждый конкретный момент времени взаимодействовать разрешено лишь с одной программой, раскрытой на полный экран.

Подобное, более эффективное использование полезной площади дисплея iPad нацелено, очевидно, на прямую конкуренцию с Windows-планшетами семейства Microsoft Surface, предлагающими в форме функции Snap параллельное обращение к нескольким приложениям во имя повышения продуктивности работы. Опять же Samsung уже давно реализовала многооконность не только на планшетах, но и смартфонах.

По итогам iPad станет еще ближе к пока нереализованной задаче полной замены ноутбука.

Apple намеревалась подключить модернизированную многозадачность в iOS 8.0, дабы продемонстрировать ее на конференции WWDC 2014, а затем назначить дебют в составе iPad Air. Однако трудоемкость реализации оказалась непосильной, вот почему было решено перенести сроки запуска к моменту готовности iOS 8.1. По итогам ничего этого не произошло: Купертино перебросило ресурсы на доведение до ума смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus и смарт-часов Watch.

Есть мнение, что многооконность появится в iOS 9, которая будет показана на мероприятии WWDC 2015 в начале июня. Предположительно разделение экрана поддерживает разбиение в соотношении 1/2, 1/3 и 2/3 в зависимости от особенностей приложений. На дисплей можно вывести либо два разных приложения, либо два окна одной и той же программы. Пользователь получит возможность параллельной работы, к примеру, с электронной почтой и календарем, двумя вкладками в браузере Safari, парой документов Pages.

Не исключено, пользователь даже сможет удобно и наглядно перетаскивать объекты вроде текста, изображений или видео из одного приложения в другое — сработает XPC-подход, в рамках которого программы общаются друг с другом.

Следует понимать, что реализация многооконности на iPad истребует от Apple и разработчиков приложений достаточно серьезных усилий. Дело в том, что нельзя так просто уменьшить окна программ, расположив их рядом: пользовательский интерфейс должен удовлетворять положениям об удобстве, и это значит, что активные элементы вроде кнопок придется перепроектировать в угоду усиления их видимости в меньшем масштабе.

Опять же программы для Android и Windows изначально создаются под разнообразие экранных размеров, разрешающих способностей и пиксельных плотностей, тем самым они более эластичны и приспособлены к изменению масштаба. iOS-приложения сейчас должны поддерживать ограниченный набор экранных конфигурации: 480×320, 960×640, 1136×640, 1334×750, 1920×1080, 1024×768 и 2048×1536 — кажется, пришло время сделать iOS и ее программы независимыми от разрешения.

Apple уже внедрила подход Auto Layout, которому под силу разобраться с вопросом масштабирования. Теперь вместо «я хочу, чтобы элемент пользовательского интерфейса X был размерами 100 на 200 точек и расположен здесь» разработчик говорит иначе: «я хочу, чтобы элемент пользовательского интерфейса X был размещен на 20 точек ниже верха экрана, и между ним и элементом Y всегда должно быть расстояние в 20 точек».

Еще одним камнем преткновения в воплощении многооконности на iPad выступает оборудование. Планшеты Apple идут с относительно скромным объемом оперативной памяти, который в общем-то и определяет, почему многозадачность в iOS приняла ограниченную форму. В каждый момент времени пользователь напрямую взаимодействует только с одним приложением, тогда как другие ставятся на паузу, выгружают свое состояние на встроенный флеш-накопитель или выполняют несложные фоновые задачи.

Что случится, если появятся сразу два активных приложения, борющихся за распределение ресурсов оперативной памяти и центрального процессора? Повлияет ли это на расход заряда батареи? Отразится ли работа 64-разрядных программ на рост потребления свободного пространства ОЗУ?

Есть мнение, что слишком древние iPad всё же не смогут подключить многооконность — а вот более свежие, начиная с iPad 3, оснащенные мощными процессорами и оперативной памятью минимум 1 Гбайт, это сделают. Впрочем, даже наличие 1 Гбайт ОЗУ призовет к жизни более агрессивную выгрузку приложений из оперативной памяти в виртуальную — читай, флеш-накопитель. Это приведет к дополнительным задержкам при переключении между программами, так как их придется вновь перебрасывать в пространство ОЗУ. Так что многооконность будет плавно функционировать лишь в окружении минимум 2 Гбайт оперативной памяти, которая появилась только в составе прошлогоднего iPad Air 2.

Кроме того, среди нововведений iOS 9 одно из основных мест занимает поддержка множества пользователей: одним планшетом могут владеть сразу несколько человек — например, члены семьи. Для каждого из пользователей формируется собственное операционное окружение, в котором доступ реализован только к личным, а не чужим программам, документам, фотогафиям и прочим файлам. Не исключено, многопользовательский режим, важный для корпоративного сектора и клиентов из сферы образования, появится не сразу, но в составе iOS 9.1 или даже 9.2.


Иллюстративный материал 9to5Mac

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх