Microsoft очень хочет BlackBerry

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…и готова отдать за нее 7 млрд долларов.

Слухи о продаже BlackBerry вновь начали просачиваться сквозь информационные барьеры. Утверждается, что несколько компаний, среди которых Microsoft, Xiaomi, Huawei и Lenovo, интересуются поглощением «ежевичного» бренда.

Microsoft жаждет это сделать так сильно, что попросила инвестиционные фирмы оценить стоимость такого приобретения. За BlackBerry компания Билла Гейтса готова отдать 7 млрд долларов, что на четверть больше текущей рыночной цены канадского вендора. Даже за подразделение мобильных устройств Nokia и доступ к набору ее патентов сроком на десять лет софтверный гигант заплатил меньше — 5,4 млрд евро.

И если Редмонд интересуют активы BlackBerry, связанные с шикарным ассортиментом мобильных инструментов для корпоративных клиентов и обширным патентным портфелем, то китайские производители ищут способ усиления собственного присутствия в США и Европе за счет хорошо известного имени.

В 2013 году Fairfax Financial, крупнейший инвестор BlackBerry, согласился выкупить компанию за 4,7 млрд долларов, сделав ее частной собственностью. Сделка по итогам не состоялась: Fairfax не удалось привлечь финансовых партнеров для завершения операции.

Тем временем стало известно, что смартфоны BlackBerry Passport и BlackBerry Classic, пусть даже и очень привлекательные своей необычностью, продаются не слишком хорошо. Впрочем, в Ватерлоо настроены оптимистично, ведь основной поток генерирования прибыли затеян со стороны программных решений, а не торговли оборудованием.

В четвертом финансовом квартале, закрытом в конце февраля календарного 2015 года, BlackBerry удивила отраслевых наблюдателей, сообщив, что получила прибыль в размере 28 млн долларов — годом ранее фиксировались убытки на 148 млн долларов. И всё же радужные известия не помешали Джону Чену, антикризисному исполнительному директору, на днях объявить о сокращении сотрудников, штат которых сейчас насчитывает где-то 6,2 тыс. человек.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх