Суперсмартфон Saygus V2: на радость техногикам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Двойная загрузка, биометрический сканер, трехмерный звук, два слота microSD-карт, беспроводной HDMI, фронтальная 13-мегапиксельная камера, полная защита от воды.

Прошлогодней осенью американская Saygus, когда-то заявившая о себе Android-слайдером VPhone c двусторонней видеосвязью, после многих лет затишья вернулась на мобильную арену, причем сделала это с невероятной помпой, анонсировав суперсмартфон V2. Новинка, предназначенная технологическим энтузиастам, собрала восторженные отклики в сообществе «зеленого робота», ибо получилась действительно впечатляющей.

Аппарат был успешно продемонстрирован публике на январской выставке CES 2015, затем в начале февраля фирма открыла на него прием предварительных заявок. К поставке изделие ожидалось к концу мая.

Между тем ряд инженерных проблем, включая архитектуру антенн и интеграцию камер, а также решение вопросов с каналами дистрибуции вынудили перенести сроки запуска V2 на 22 мая. Увы, этого не произошло: вендор вновь отложил дебют смартфона, утверждая, что девайс уже пошел в производственный цикл, однако еще нуждается в тестировании на предмет качества и сетевой совместимости. Заявлено, что длительного времени это не отнимет.

Итак, Saygus V2 получился относительно громоздким в свете моды на тонкие и легкие смартфоны: толщина его корпуса составляет 9,7 мм, вес равен 141 г. И это есть объяснение. Остов телефона сделан из магниевого сплава, обод корпуса выполнен из анодированного алюминия, передняя и задняя стороны, а также углы надежно защищены стекловолокном кевлара. Все физические кнопки вынесены на правую грань: клавиши подачи питания, регулирования громкости звука, спуска затвора камеры. Здесь же присутствует сканер отпечатков пальцев.

Все электронные компоненты новинки V2 идут с нанопокрытием авторства HzO, защищающим их от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды типа воды, пыли, температуры, давления. Заявлено, что коммуникатор удовлетворяет как минимум стандартам IPx7, выдерживая погружение в воду на глубину одного метра в течение получаса, — этот показатель может оказаться еще лучше.

На борту смартфона присутствуют сразу два слота microSDXC-карт, то есть к встроенному флеш-накопителю объемом 64 Гбайт можно добавить пару флеш-карточек максимум на 128 Гбайт каждая, тем самым получим 320 Гбайт пространства для хранения данных.

Подсистема фото- и видеосъемки Saygus V2 воплощена тыловой 21-мегапиксельной камерой с двойной светодиодной вспышкой и фронтальной 13-мегапиксельной камерой. Что любопытно, обе камеры снабжены оптической стабилизацией изображения и автофокусом.

Спереди установлена пара стереодинамиков, подкрепленных аудиотехнологиями Harman Kardon с поддержкой усиления звука в стиле трехмерного кино.

Реализована поддержка протокола WirelessHD, или UltraGig, беспроводного варианта HDMI-стандарта, когда организуется трансляция контента со смартфона на телевизор или дисплей посредством адаптера, вставляемого в последние. Высокая скорость передачи данных позволяет без каких-либо задержек наслаждаться фильмами и игрушками на большом экране.

Saygus V2 построен вокруг четырехъядерного 2,5-ГГц процессора Qualcomm Snapdragon 801, сопряженного с 3 Гбайт оперативной памяти. Следует понимать, что девайс разрабатывается долго, вот почему вычислительным кристаллом выбран топовый на 2014 год чипсет, а не новейший на сегодня Snapdragon 810.

Смартфон несет 5-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 на 1080 пикселей, защищенный прочным стеклом Corning Gorilla Glass 4 и подкрепленный режимом повышенной яркости для беспроблемного считывания информации даже в яркий солнечный день. Спереди и сзади присутствуют датчики внешней освещенности, нужные для оптимального подбора параметров изображения на дисплее.

Съемная батарея емкостью 3100 мАч, способная к беспроводному Qi-пополнению электричеством, обеспечит, как заявлено, такую же автономность, какая свойственна аккумулятору на 4600 мАч — спасибо отдельному чипу, занимающемуся вопросами энергосбережения.

Спектр беспроводных коммуникаций Saygus V2 представлен модулями 3G/4G HSPA+/LTE/CDMA/EV-DO, A-GPS, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, WiHD. Заявлено, что так называемая фрактальная антенна, виднеющаяся снаружи кевларовой крышки, серьезно усиливает восприимчивость телефона к приему сигнала.

Новационная технология подавления шумов авторства Cypher обеспечивает полную фильтрацию фоновых звуков окружающего пространства благодаря программным алгоритмам, опирающимся на уникальные особенности человеческой речи. Даже если вы находитесь на стройке или в метро, собеседник услышит, что ему говорят, а голосовой помощник Google Now четко поймет, что от него хотят.

Из прочего: порт microUSB 3.0+OTG+MHL и инфракрасный приемопередатчик.

На Saygus V2 развернута мобильная операционная система Google Android 4.4.4 KitKat, причем в почти фабричном исполнении. Вскоре после розничной доступности смартфона платформа будет обновлена до свеженькой Android 5.1 Lollipop. Кстати, телефон полностью готов к административному root-доступу: в нем ничего не заблокировано.

Смартфон располагает возможностью двойной загрузки, то есть на этапе его включения можно выбрать, какую альтернативную операционную систему запускать, например Cynogen OS, причем она может быть развернута на microSD-карте.

Стоимость новинки выставлена в 600 долларов.


Иллюстративный материал Saygus, CNET

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх