Android M: гарантия для Nexus

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Увы, Nexus 4 так и останется на рельсах Android Lollipop.

Google, если верить слухам, вскоре изменит политику выпуска гарантированных обновлений для Nexus-устройств. Утверждается, что, начиная с коммерческого запуска Android M, смартфоны и планшеты семейства Nexus будут получать крупные обновления операционной системы в течение двух лет и исправления в подсистеме безопасности — на протяжении двух. Отсчет периодов будет вестись с даты релиза очередной масштабной версии платформы, которая обычно совпадает с дебютом новых Nexus-девайсов.

Более того, Google гарантирует, что Nexus-изделия продолжат получать патчи безопасности в срок последующих 18 месяцев после их изъятиях из продажи с витрин магазина Play Store.

В настоящий момент указанная поддержка обещана в течение 18 месяцев с момента розничного появления Nexus-устройства, хотя щедрая Google не скупится: Nexus 4, дебютировавший осенью 2012 года, по-прежнему обновляется — недавно для него была подготовлена Android 5.1 Lollipop.

Заявлено, что модернизированная политика распространяется с обратной силой, то есть справедлива для владельцев унаследованных устройств. Таким образом, пользователи Nexus 5 и Nexus 6 могут не беспокоиться на предмет перехода на рельсы Android M, а вот хозяевам Nexus 4, Nexus 7 образца 2012 года и Nexus 10, увы, не повезло.

Считайте сами: Nexus 4 поступил в продажу в ноябре 2012 года, то есть еще в минувшем 2014-м для него закончилась гарантия обновлений. Из торговли он пропал осенью 2013-го, стало быть, и «заплаток» для него уже не видать.

Для более свежих устройств картина рисуется следующая. Nexus 7 выпуска 2013 года останется в строю для системных обновлений вплоть до конца текущего лета, исправления ошибок по части вопросов безопасности будут формироваться для него максимум до конца лета 2016 года. Nexus 5 переберется в объятия Android M, продолжая ликвидировать прорехи еще на протяжении года. Ну а Nexus 6 и Nexus 9, всё еще находящиеся в официальной продаже, будут чувствовать себя великолепно минимум до осени 2016-го.


Иллюстративный материал dijitaller

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх