РТ-Информ повысит уровень кибербезопасности Ростеха

Компания «РТ-Информ», единый интегратор Госкорпорации «Ростех» в области IT, заключила соглашения о сотрудничестве с четырьмя крупнейшими российскими компаниями на рынке защиты информации. Соглашения направлены на реализацию стратегии Госкорпорации по созданию системы кибербезопасности.

Соглашения «РТ-Информ» с Check Point Software Technologies Russia «Лабораторией Касперского», «Группой информационной безопасности» (Group-IB) и компанией «Код безопасности» были подписаны в рамках конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», проходящей с 26 по 29 мая в Республике Татарстан. Данные соглашения являются частью реализации стратегии Ростеха по повышению информационной безопасности. Стороны приняли решение развивать сотрудничество в целях создания конкурентных и взаимовыгодных условий деятельности в области продвижения информационных технологий и систем информационной безопасности.

«Число кибератак растет с каждым днем, поэтому мы крайне серьезно воспринимаем эту угрозу. Для нас это та сфера, где невозможны никакие компромиссные решения — мы не можем позволить себе полностью зависеть от импорта или даже от одного уникального российского поставщика, — заявил генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов. — Сегодня мы начинаем сотрудничество с ведущими компаниями отрасли, которое позволит максимально диверсифицировать подходы к защите информационной инфраструктуры предприятий Ростеха на основе лучших решений, имеющихся на рынке. Подписывая эти соглашения, мы закладываем основу для создания системы безопасности с серьезным запасом прочности».

В рамках данных соглашений Ростех получит доступ к исследованиям рынка информационных технологий: прогнозам стоимости программного обеспечения и другим важнейшим параметрам, позволяющим ориентироваться в сфере кибербезопасности. Кроме того, новые партнеры РТ-Информ планируют оказывать экспертную поддержку и давать рекомендации по использованию интегрируемых продуктов. В частности, сотрудничество c «Лабораторией Касперского» и Group-IB позволит повысить защищенность операционных систем от хакерских атак, в том числе с применением инструментов саботажа и шпионажа. Партнерство с Group-IB также представляет интерес по направлению компьютерной криминалистики (раскрытию преступлений, связанных с компьютерной безопасностью), предотвращения финансовых и репутационных потерь, а также аудита систем информационной безопасности. Сотрудничество с компанией «Код безопасности» позволит реализовать поэтапное внедрение новых компонентов в имеющиеся программные продукты Ростеха, а также расширить область действия уже внедренных средств киберзащиты.

Данные соглашения являются частью реализации стратегии Ростеха по повышению информационной безопасности. Ранее «РТ-Информ» создал Центр реагирования на угрозы информационной безопасности, позволяющий в режиме «24часа» отслеживать и предотвращать кибератаки.


«РТ-ИНФОРМ» — инфраструктурное, 100% дочернее Общество Госкорпорации Ростех. В соответствии с решением корпорации оно является единым центром компетенции при осуществлении торгово-закупочной деятельности холдинговых компаний и организаций корпорации в сегменте информационных технологий, систем информационной безопасности и другого оборудования, приобретения, внедрения, сопровождения программного обеспечения для управленческого и производственного учета, оказания услуг в области информационных технологий.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх