Sony анонсировала Xperia Z3+

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вышел новый Android-флагман японской корпорации.

В конце апреля Sony Mobile после многочисленных слухов и предположений представила следующее поколение своего топового Android-смартфона — Xperia Z4. Новинка, приходящая на смену Xperia Z3, изначально была анонсирована для японского рынка, ну а сейчас она предложена для мировой розницы. В продаже изделие появится в июне. Попутно свет увидит вариант аппарата с поддержкой работы двух СИМ-карт.

При этом название поменялось на более адекватное Xperia Z3+. Всё правильно: слишком уж незначительны изменения в сравнении с Xperia Z3: слегка измененный дизайн, дополнительные стройность и легковесность, усиленные процессор, фронтальная камера и беспроводные технологии.

Витали прогнозы, мол, Xperia Z3+ обратится к цельнометаллическому дизайну, а боковая клавиша подачи питания получит интегрированный сканер отпечатков пальцев. Ничего этого не произошло.

Xperia Z3+ продолжил следовать тропою дизайна OmniBalance, будучи заключенным в стеклянно-металлический корпус толщиной 6,9 мм и весом 144 г. Для сравнения: Xperia Z3 идет с талией 7,3 мм и массой 152 г. Углы изделия укреплены резиновыми вставками, а всё облачение устройства сделано двуслойным, дабы внешний облик не менялся в ходе даже далеко не бережной эксплуатации. Подготовлены черная, белая, медная и зеленая расцветки.

 

Заявлено о защите от пыли и влаги согласно отраслевым спецификациям IP68: телефону по силам продержаться под водой на полутораметровой глубине в течение получаса. Что интересно, каких-либо заглушек для разъемов типа microUSB и 3,5-мм аудио нет — вода всё равно не страшна.

Sony наделила Xperia Z3+ экраном с 5,2-дюймовой диагональю, причем разрешающая способность дисплея не покинула рамок Full HD: похоже, панели Quad HD японский гигант считает излишеством.

Вычисления отданы 64-разрядному восьмиядерному 2,0-ГГц процессору Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, сопряженному с 3 Гбайт оперативной памяти.

Встроенный флеш-накопитель Xperia Z3+ объемом 32 Гбайт дополнен слотом флеш-карточек формата microSDXC.

Тыловая камера с 20,7-мегапиксельным датчиком Exmor RS и диафрагмой F/2.0 обогащена процессором обработки изображений Bionz и умеет записывать 4K-видео. Заявлено, что оптике G Lens в сочетании с 1/2,3-дюймовой матрицей по силам обеспечить максимальную светочувствительность ISO 12800, дабы итоговые изображения получались приличными даже в условиях недостаточной освещенности. Наряду с привычными режимами съемки подключен режим фотографирования еды. Появился также таймер спуска затвора.

Фронтальная широкоугольная 5,1-мегапиксельная камера с сенсором Exmor RS оптимизирована для снятия селфи. Кстати, соответствующий видеоряд будет избавлен от эффекта дрожащих рук благодаря цифровой стабилизации изображения.

Вдобавок к передним стереодинамикам, которая стали уже и сместились ближе к краям корпуса Xperia Z3+, реализована поддержка беспроводного вывода Hi-Fi-звука.

Спектр беспроводных коммуникаций таков: LTE Category 6, A-GPS + ГЛОНАСС + Beidou, NFC, Wi-Fi 802.11ab/g/n/ac + Wi-Fi Direct + DLNA, Bluetooth 4.1, FM-радио.

Емкость несъемной батареи Xperia Z3+ выставлена в 2930 мАч. Заявлено, что телефону по силам продержаться до двух суток без зарядки. Благодаря технологии ускоренной подзарядки Qualcomm Quick Charge 2.0 аккумулятор полностью наполняется за 45 минут. Если заряжать его минут десять, электросоков хватит на пять с половиной часов работы.

Развернута мобильная операционная система Google Android 5.0 Lollipop с фирменным пользовательским интерфейсом Sony.

Для Xperia Z3+ подготовлен набор аксессуаров, включая 60-долларовый влагозащищенный чехол-обложку Cover Window, позволяющий просматривать информацию на экране не активируя сам смартфон, и настольную док-станцию для зарядки.

Иллюстративный материал Sony

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх