Xiaomi Mi 5: ждите ноября

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…когда появится Android-флагман на процессоре Qualcomm Snapdragon 820.

Если верить слухам, Xiaomi должна выпустить Mi 5, следующий высококлассный Android-коммуникатор, и произойдет это в начале ноября. Новинка получится невероятно привлекательной.

Во-первых, Mi 5 построен вокруг мощного процессора Qualcomm Snapdragon 820, сопряженного с внушительным объемом оперативной памяти в 4 Гбайт. Этот кристалл стал первым 64-разрядным авторства американского вендора, в котором вычислительные ядра подготовлены самим вендором, а не ARM Holdings. Ядра названы Kryo, и они отказались от расхожей конфигурации big.LITTLE. Чип строится в рамках пространственной архитектуры FinFET-транзисторов, то есть технологический процесс будет отдан либо 16-нм нормам заводов TSMC, либо 14-нм Samsung.

Во-вторых, Mi 5 получил 5,5-дюймовый экран с разрешением Quad HD.

В-третьих, установлена основная камера с матрицей на 16 или 20 мегапикселей.

В-четвертых, реализована система ультразвукового считывания отпечатков пальцев Qualcomm Sense ID. Ультразвуковые волны строят очень точную картину дактилоскопического узора, включая поры и гребни на коже. Детализация много лучше, нежели в сравнении с традиционными методиками емкостных датчиков, к примеру, встроенными в iPhone 6 или Galaxy S6.

Sense ID не мешают ни грязь на пальцах, ни влага, ни крем, ни температура кожи. Технология справляется со считыванием через стекло, сапфировые кристаллы, металл и пластмассу, то есть ее можно интегрировать в разнообразные места смартфона, а не только кнопку «Домой», которой в принципе может и не быть вовсе.

В-пятых, на борту присутствует порт USB-C.

Наконец, Xiaomi Mi 5 заключен в корпус со скромной толщиной 5,1 мм.

Выбор осени для анонса изделия не случаен, так как к тому времени Qualcomm поспеет подготовить чипсет Snapdragon 820.

Тем временем 15 июля дебютирует Mi 4S, модернизированный вариант прошлогоднего Mi 4: он среди прочего обзавелся кристаллом Snapdragon 810 и тыловой 13-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией изображения.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх