Apple Watch 2: что будет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…в «яблочных» смарт-часах второго поколения.

24 апреля в продажу поступили Apple Watch, первые смарт-часы компании Стива Джобса. Минуло чуть менее двух месяцев, и сообщество заговорило о втором поколении носимого на руке гаджета.

Можно смело утверждать, что Watch 2 сохранят нынешний OLED-дисплей авторства LG Display, причем в двух размерах — для женских и мужских запястий.

Девайс продолжит делать упор на функциях, связанных со здоровым образом жизни, стало быть, к датчику сердечного пульса добавятся новые сенсоры. Так, среди них могут оказаться нужные для снятия показателей кровяного давления, температуры тела, уровня насыщения организма кислородом и водой, уровня сахара в крови, качества сна и прочих — всего с десяток разных. Впрочем, вряд ли Watch 2 получат сразу все указанные сенсоры: с маркетинговых позиций лучше подключать дополнительные датчики постепенно, ежегодно выпуская новое поколение изделия.

Watch 2 однозначно получат камеру, которая будет встроена в верхнюю часть рамки корпуса, располагаясь над дисплеем. Наличие камеры позволит принимать и инициировать видеозвонки FaceTime.

Уместно напомнить, что операционная система Watch OS 2.0, анонсированная на минувшем мероприятии WWDC 2015, наделила смарт-часы возможностью ответа на голосовые вызовы FaceTime, а также способностью перенаправлять FaceTime-видеозвонки на iPhone.

Сейчас Watch без сопряжения с iPhone умеют следить за активностью владельца, проводить мобильные платежи, воспроизводить музыку. Однако многие функции не активны без соединения со смартфоном, хотя они могли бы быть спокойно организованы благодаря встроенному в смарт-часы модулю Wi-Fi. К таковым относятся вещи вроде обмена текстовыми сообщениями, работы с электронной почтой, получения сведений о прогнозе погоды.

Грядущие Watch 2 попробуют стать менее зависимыми от iPhone, и для этого Apple наделит их новым, более динамичным беспроводным чипсетом. Да, вторая генерация смарт-часов по-прежнему будет полагаться на связь с iPhone в задачах, имеющих отношение к передаче больших объемов данных типа обновления программного обеспечения или синхронизации медиафайлов, однако простые вопросы будут решаться без привлечения смартфона.

Новый Wi-Fi-чип также активирует функцию Find my Watch, нужную для дистанционного поиска утерянного или украденного девайса: реализовано это за счет триангуляционных алгоритмов местонахождения Wi-Fi-роутеров вместо спутниковой GPS-геолокации.

До розничного дебюта Watch и сообщество, и сама Apple изрядно беспокоились относительно автономности работы устройства в реальных условиях эксплуатации. После релиза смарт-часов компания провела исследование, выяснив, что большинство владельцев удовлетворены необходимостью подзаряжать гаджет еженощно. Согласно опросам, средний пользователь заканчивает день с 30-40% оставшегося заряда батареи Watch.

Вот почему если ранее инженеры Apple размышляли над продлением автономности Watch 2, сейчас, отталкиваясь от удовлетворенности потребителей, разработчики решили оставить длительность работы смарт-часов без подзарядки на прежнем уровне (или слегка улучшить этот показатель), но зато усовершенствовать оборудование. Стратегия напоминает таковую в случае с iPhone, который, обновляясь ежегодно, сохраняет 10-часовую автономностью, о которой было заявлено в далеком 2010 году.

Сейчас Watch предлагаются в трех модельных линейках — Sport, Steel и Edition: соответственно, в алюминиевом, стальном и золотом корпусах. Watch 2 пригласят дополнительные варианты, которые займут место между топовыми стальными представителями и золотой модификацией начального уровня. Купертино попробует привлечь потребительское внимание к ценникам в промежутке от 1 до 10 тыс. долларов. Не исключено, «яблочная» корпорация предложит Watch 2 в облачении из титана, вольфрама, палладия либо даже платины.

Пусть отраслевые эксперты и прогнозируют, что Watch 2 появятся в этом году, разумнее полагаться всё же на следующий 2016-й. Кстати, интеграция FaceTime-камеры в смарт-часы пока находится под вопросом: не исключено, она будет подключена не в этом поколении.

Ну а пока потребителям предложено насладиться новинками платформы Watch OS 2.0: дополнительными циферблатами и новыми порциями информации на них, функцией хронологии событий, нативными приложениями, возможность ответа на электронное письмо, обменом цветными анимированными сообщениями, режимом ночного хронометра.


Иллюстративный материал Apple

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх